Вы здесь

Не все дамбы готовы к большой воде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Опасность весеннего половодья в крае уже миновала. Пора весенне-летних паводков на Ставрополье - май и июнь. Но специалисты краевого управления МЧС уже сейчас бьют тревогу - серьезные опасения у них вызывает состояние гидротехнических сооружений и их готовность к «большой воде».

Как отмечают в МЧС, водохранилища и дамбы, это показал июнь 2002 года, способны «срезать» пик паводка на 20-30 процентов и предотвратить тем самым подтопление населенных пунктов. Но брошенные гидротехнические сооружения наоборот усугубляют и без того критическую ситуацию при подъемах уровня воды в реках. Так, в мае прошлого года из-за обильных дождей паводковыми водами была размыта защитная дамба у села Нины Советского района. Дамба эта бесхозная, естественно, никто ее ремонтом в последние годы не занимался.
Как показали последняя перепись и оценка состояния гидротехнических сооружений края, проведенные специалистами управления Росприроднадзора и Ростехнадзора, ЖКХ и МЧС, таких бесхозных гидротехнических сооружений на Ставрополье насчитывается девятнадцать. Состояние трех из них - противопаводковых дамб станицы Бекешевской и поселка Подкумок Предгорного района и уже упомянутой дамбы в селе Нины Советского района - вызывает наиболее серьезные опасения. А значит, имеется реальная опасность для жителей этих населенных пунктов в случае возникновения паводков.
Согласно Постановлению правительства РФ от 27.02.1999 года №237 безопасность гидротехнических сооружений, не имеющих собственника, должны обеспечивать органы исполнительной власти, на территории которых эти объекты расположены. После проведенных проверок главам муниципальных образований были направлены соответствующие документы. Но пока проблема так и остается нерешенной.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет