Вы здесь

Как нивелировать пограничное состояние

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске прошел краевой семинар «Современное состояние и перспективы деятельности детско-юношеских спортивных школ», в работе которого приняли участие директора школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, инструкторы-методисты и тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Открывшая семинар специалист сектора здоровьесберегающих технологий краевого министерства образования Наталия Тимошенко остановилась на некоторых проблемах, одной из которых стало здоровье детей. По данным экспериментов и мониторинговых исследований, проведенных в рамках программы «Здоровьесберегающие педагогические технологии в образовании детей Ставропольского края», не более 30 процентов детей относится к здоровым. Кроме того, в настоящее время среди детей высок уровень пограничных психических состояний, в том числе так называемого синдрома пониженного внимания и гиперактивности.
- Этот синдром был установлен в качестве диагноза совсем недавно, - отметила Тимошенко, - но, несмотря на это, более 40 процентов детей уже можно отнести к категории страдающих этим заболеванием. Это дети, у которых повышенная моторная функция и сниженное произвольное внимание, память и так далее. Только средства физической культуры могут помочь этим детям нивелировать такое пограничное состояние и выйти на уровень здоровья, который можно считать оптимальным.
Если сравнивать показатель болезненности детей по классам, то от первого к одиннадцатому классу дети становятся все более нездоровыми: по данным исследований, проводимых с 2001 года, если к первому классу практически 60 процентов детей не болели ни разу, то к окончанию школы их количество снижается почти вдвое.
Особое внимание было уделено детскому травматизму. Если в 2003 году в образовательных учреждениях было отмечено 70 случаев травм, то в прошлом - уже 714. Это случаи, которые, как сообщила Наталия Тимошенко, привели к тяжелым телесным повреждениям и произошли в ходе тренировок и занятий физкультурой. Более того, в позапрошлом году был зарегистрирован один случай, когда травма, полученная ребенком на занятиях в спортшколе, привела к летальному исходу, а год назад на уроках физкультуры погибли два мальчика.
Среди других рассмотренных на семинаре вопросов значились переход некоторых образовательных учреждений в подчинение комитета по физкультуре и спорту (среди них была названа, например, Невинномысская спортивная детско-юношеская школа по таэквондо), а также оснащение учреждений образования необходимым спортинвентарем.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет