Вы здесь

Сами себе изобретатели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Центре детско-юношеского творчества прошел открытый конкурс-выставка юных техников, конструкторов и рационализаторов образовательных учреждений Ставрополья. Посвящен он был 80-летию движения по развитию детского технического творчества в стране.

Цель проведения подобных мероприятий - выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, привлечение их к конструкторской и рационализаторской деятельности. Из года в года растет уровень детских работ и их количество, что свидетельствует о повышении интереса к техническому творчеству. Юные мастера стараются сделать необходимые в быту и производстве предметы и приспособления собственными руками. Сегодня наибольшим спросом пользуются такие направления, как радиоэлектроника, ремонтная техника, машиностроение, средства малой механизации и т. п.
С каждым годом все большее место занимают комплексные разработки, требующие от молодых создателей творческой эрудиции, увлеченности любимым делом, коллективизма и преемственности.
Победители краевого конкурса-выставки ежегодно представляют Ставрополье на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, где становятся лучшими в стране. Очередная такая выставка состоится в июне в Москве.
Каждая детская работа, по мнению заместителя министра образования СК Светланы Адаменко, заслуживает патента на изобретение. Замминистра отметила в качестве главной проблемы - недостаток бюджетных средств на реализацию детских задумок. Только благодаря самим ученикам и их родителям, которые все-таки изыскивают возможности для изготовления конкурсных изделий, работа детей в техническом направлении в нашем крае еще не заглохла.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет