Вы здесь

Насильно мил не будешь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Это письмо Вам, Александр Леонидович, я начну с письма нам.

«Уже третий год наших детей обязывают приобретать «губернаторские» дневники. На каком основании? Во-первых, они очень громоздкие, сумки детей перегружены учебниками, а тут еще и этот дневник, вдвое толще обычного. Во-вторых, они очень непрактичные, уже к середине учебного года начинают терять вид. И, в-третьих, почему начальники от образования, да и сам губернатор, живя в демократическом государстве, где все говорят о правах человека, лишают детей права выбора?
С уважением, родители восьмиклассников Ипатовской МОУ СОШ №15».
Вас не проняло? Меня - очень. Я сразу вспомнил давний-давний эпизод из собственной жизни. Когда дочь, тогда еще пятиклассница, со словами: «Обязательно почитай...» - положила передо мной «Декларацию прав ребенка». Сначала возмутился: мол, мала еще родителей учить. Затем задумался. А теперь, когда дочь взрослая, благодарен тем Педагогам, которые эту декларацию вовремя перед детьми положили.
По-моему, Александр Леонидович, эти родители уже читали Декларацию. И согласны с ее духом и буквой. Хотят видеть в своих детях граждан, а не слуг. С развитым чувством собственного достоинства. Уважают их право выбора. Понимают, что только у таких детей в современном мире есть будущее. Потому и подписались под коллективным письмом. Возможно, даже переступив через некоторый страх перед чиновной машиной. И не один человек это сделал - под письмом больше десятка подписей.
Что ответить родителям, Александр Леонидович? Что без всякого законного, а тем более - морального основания навязывают детям эти дневники? Это действительно так. Что у них есть полное право сказать чиновникам, упражняющимся в навязывании, твердое нет? И это правда. И что они могут купить ребенку тот дневник, который ему нравится. Пусть даже и с изображением вампира на обложке. Ведь для подростка вампир или там шоу-звезда - продолжение той сказки, в которую он еще подсознательно верит. Губернатор же на обложке - это неинтересная, скучная реальность. Уж во всяком случае - не сказка и не звезда. Сказка и звезда Вы для себя, а может быть, и для окружающих чиновников. А может - и источник доходов. Дневнички ведь стоят подороже тех, что с вампирами.
Что ответить детям? Заклеивайте ту страничку, где фото губернатора, шоу-звездами да вампирами? Покупайте на учебный год по два дневника, чтобы губернаторский - в урну? Бунтуйте и не берите навязываемое из принципа?
Но это ответы, а точнее - советы, мои. А нужен Ваш, Александр Леонидович. Губернаторский совет про губернаторский дневник. Детско-родительская общественность ждет.
Однако я очень сомневаюсь, что Вы ответите по совести. Наверное, опять скажете, что Вы тут ни при чем. Что Вас подставили какие-то ушлые дельцы. Ну да, мы это уже слышали. Вы были ни при чем, и когда Вам бронзовый бюст в Ставрополе устанавливали. Тут у Вас позиция отработанная. И очень для Вас удобная. Как там, я не я и хата не моя?
А вообще, зачем Вам теперь эти дневники? По-моему, это пройденный этап в Вашей политической биографии. Народ Вас теперь не избирает, значит, пиариться не надо. Не надо влазить детям и их родителям в подкорку в надежде на будущие голоса. Издали бы всего один, для В.Путина, и достаточно. Пусть носит в своем портфеле. Любуется Вами между саммитами.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет