Вы здесь

Сначала приехал органист

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Приятное известие пришло к нам из Москвы: известный ставропольский музыкант - художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Кантабиле», а также органист Сергей Кириллов удостоен почетного звания «Заслуженный артист России». «Давно пора», - скажут меломаны краевого центра, которые уже более десятка лет приходят на еженедельные концерты в Ставропольский органный зал.

Греческий механик Ктезибий вряд ли подозревал, что машину, сконструированную им и названную органом (водяной флейтой), через много веков будут считать королем музыкальных инструментов. Какой инструмент по богатству звучания, разнообразию тембровых красок сравнится с ним? В звуках органа можно услышать голоса скрипки, флейты, гобоя, ударных, даже подобие человеческого голоса. А можно - грохот горного обвала или пение райских птиц. Все это, а также многое другое и слышит многочисленная публика на концерте камерной инструментальной, вокальной и органной музыки, который каждый четверг проходит в старинном купеческом особняке на улице Дзержинского.
Появление в Ставрополе органного зала связано с тремя именами: музыканта Сергея Кириллова, бывшего начальника краевого управления культуры (ныне покойного) Анатолия Рыбальченко и бывшего мэра города (ныне депутата краевой Думы) Михаила Кузьмина. Это было в начале 1994 года. Тогда, уже четыре года как приехавший из Новосибирска в Ставрополь по приглашению владыки Гедеона и работавший регентом хора Андреевского кафедрального собора Сергей Кириллов дал несколько светских концертов на небольшом переносном органе. Ну а так как земля полнится слухами, и в данном случае они были восторженными, то о том, что Кириллов еще и незаурядный органист, узнали в краевом управлении культуры. И как-то, встретив Сергея Кириллова на улице, Рыбальченко сказал ему, что органист теперь в Ставрополе есть, осталось открыть органный зал. «Человек я уже старый, - сказал Анатолий Иванович, - вот умру, а как память обо мне - останется в городе орган...» И они договорились, что финансовую сторону возьмет на себя Рыбальченко, а техническую (узнать, какие органы сейчас «строятся», о фирмах, их создающих, о ценах и т.д.) - Кириллов. Тут же поддержал этот - на первый взгляд совершенно утопический - проект и бывший тогда главой города Михаил Кузьмин. И весной 94-го впервые сказал об этом на городской конференции работников культуры. А зал засмеялся - Михаилу Владимировичу просто никто не поверил. И тем не менее, в марте 1995 года в старинном зале особняка, который уже много лет занимает музыкальная школа № 1, американская органостроительная фирма «ALLEN» установила большой трехмануальный (с тремя клавиатурами) орган. Он имеет 70 регистров (голосов) и современную компьютерную систему управления, что позволяет исполнять на нем любые произведения органного репертуара.
Одиннадцатый год звучит в Ставрополе орган и каждый раз в программу еженедельного концерта Сергей Кириллов включает музыку великого Баха -известные и совсем незнакомые произведения гениального немецкого композитора. А также других зарубежных, русских и современных российских авторов. Причем это относится не только к органной музыке, но и к инструментальной, которую исполняет муниципальный концертный оркестр «Кантабиле», художественным руководителем и дирижером которого Сергей Кириллов является уже 14-й год.
- Приходится, - рассказывает Сергей Сергеевич, - почти в каждый свой отпуск ездить по крупным городам России, и Украины (в свое время Кириллов окончил два факультета Киевской консерватории - авт.), чтобы найти ноты и партитуры редко исполняемых, а иногда и просто забытых произведений...
Потому и остается незыблемой традиция обновлять программу каждые две недели. А ведь все это надо разучить, выграться (как говорят профессионалы) в каждое произведение, прочувствовать его как бы изнутри.
Уже почти три года с оркестром «Кантабиле» и в сопровождении органа выступает хор мальчиков музыкальной школы № 1. И руководит им супруга Сергея Кириллова Елена Болеславовна. В какой-то степени, создавая этот хор, директор ММШ № 1 Николай Цепляев возрождал традиции (старожилы помнят пионерский хор мальчиков Н. Зинченко), и в то же время нынешняя концепция хора явно усложнилась. Кирилловы считают, что дети должны выступать во взрослой концертной программе с серьезной, классической музыкой.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет