Вы здесь

Брось сигарету!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проблеме табакокурения детей и подростков был посвящен «круглый стол», организованный в Ставрополе Московским общественным советом «Твой выбор».

Среди причин раннего курения назывались: бедность, безпризорность, раннее начало сексуальной жизни, конфликты в семье, непонимание родителей и взрослых, а также влияние компании и желание казаться взрослым.
- Основная наша задача - разработка реальной программы противодействия курению в подростковой среде, - сказала руководитель Совета Татьяна Маркичева, - потому что в России средний возраст начала курения - 11 лет, хотя зафиксированы случаи, когда дети берут в рот сигарету в шесть и восемь лет.
А по официальной статистике наша страна вышла на третье место по числу курильщиков и на первое место по числу курящих детей.
Были также затронуты вопросы о количестве наружной рекламы табачных изделий в Ставрополе и о том, как выполняется Закон «Об ограничении курения табака».В частности, статья четвертая вышеупомянутого закона, где черным по белому написано, что продажа табачных изделий лицам до 18 лет строго запрещена. По этому поводу даже провели опрос среди торговцев в ларьках и супермакетах. 70 процентов ответили, что не продают сигареты детям и подросткам моложе 18 лет. Однако проверки говорят о том, что дети абсолютно беспрепятственно покупают в торговых точках сигареты любой марки. Проблемой стала поштучная торговля сигаретами, которой занимаются старушки, зачастую они располагаются вблизи школ и других учебных заведений. Основными покупателями у них являются дети и подростки, и этих «бизнесменок» никто не преследует, они как торговали, так и продолжают торговать табачными изделиями, не чувствуя никакой ответственности.
Представители ГУВД говорили о том, что теперь в школах будут работать инспектора. Они уже занимаются разъяснением детям вреда курения, читают лекции, организуют игровые тренинги. Большой резонанс вызвал конкурс на самый некурящий класс, и он уже дал положительные результаты. Позитивный эффект дают также различные фестивали, месячники здоровья и другие акции.
Организаторы «круглого стола» надеются на то, что их голос будет услышан, а программа, которая уже действует в семи регионах России, даст свои плоды и в Ставрополе.
Михаил МАСЛОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет