Вы здесь

Ветераны «повязали» мошенника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наш брат газетчик уже устал писать о том, как ушлые дельцы пытаются заработать на доверчивости пожилых людей. Вот только мошенников меньше не становится. Как, впрочем, и тех, кто с легкостью открывает перед ними двери. Хотя недавний случай в ГУ «Краевой центр социального обслуживания населения» (ветеранский дом по ул. Пирогова в Ставрополе) убеждает, что старики тоже не промах, не всех на мякине проведешь.

...Мужчина 35-38 лет, крутившийся около ветеранского дома, ни у кого не вызывал подозрения. Прилично одетый, с папкой в руках, он был похож на делового человека. Ветеранов часто навещают родственники - возможно, он из их числа.
Сначала мужчина попытался проникнуть в первый подъезд - не получилось из-за установленной системы домофона. Дождался, когда во второй подъезд заходил живущий в доме инвалид войны, и быстро прошмыгнул следом. На лифте поднялся до шестого этажа, позвонил в квартиру № 127.
В квартире проживал участник войны С.Г. Бибик с супругой. Люди они доверчивые - нежданного гостя впустили. Тот показал хозяевам какое-то удостоверение, сказал, что он выполняет поручение городского управления труда и соцзащиты. Дескать, там взялись за программу оздоровления участников войны и предлагают ну просто уникальный лечебный аппарат. Он и при гипертонии поможет, и при остеохондрозах, артрозах, даже при сахарном диабете больные чувствуют облегчение. С собой аппарата у мужчины не было, но он обещал привезти его завтра. Ветеранам предлагалось сделать предоплату в 300 рублей, а остальную сумму внести при доставке чудо-техники на дом.
Супруги смекнули что к чему и от аппарата отказались. Тогда мужчина позвонил в соседнюю 129-ю квартиру, где проживал участник войны П.Д. Тымена. Пока его жена Вера Петровна беседовала с гостем на кухне, сам Петр Давыдович позвонил в администрацию Центра социального обслуживания, а та вызвала милицию.
Молодой человек пытался разжалобить ветеранов. Дескать, у него двое детей, их надо кормить, а работать негде. Как поступила забравшая его милиция, выяснить редакции не удалось. Но скорее всего отпустила на все четыре стороны, она по горло занята более серьезными делами. А значит, приятный во всех отношениях мужчина может продолжить свои визиты в дома ставропольцев. Не исключено - вместе с женщиной такого же возраста (у ветеранского дома их видели вместе). Так что надо быть бдительными, и особенно ветеранам, которых так легко уговорить.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет