Вы здесь

Дайте детям нормально учиться!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в течение полутора часов в селе Зеленая Роща Степновского района продолжался митинг, посвященный затянувшемуся строительству сельской школы.

Пикетировать здание сельского совета вышли жители, всерьез обеспокоенные отсутствием в Зеленой Роще нормальной школы. Вот уже несколько лет школьники младших классов вынуждены ходить на уроки, организованные в детском саду, а старшеклассники - в старое здание местного общежития. Эти помещения в принципе не приспособлены к проведению уроков. К тому же в них нет столовых и спортивных залов, без которых учебный процесс не может считаться полноценным.
Решение о строительстве новой школы было принято на уровне края еще четыре года назад. За это время в местном парке успели выкорчевать деревья, завезти стройматериалы, но вся работа на том и остановилась. Котлован, вырытый на месте бывшей спортивной площадки, где проводились уроки физкультуры, успел зарасти бурьяном. За неимением денежных средств строительство зеленорощинской школы не предусмотрено в реестре министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК. Для осуществления проекта понадобится 10 миллионов рублей. Однако из краевого бюджета до сих пор не поступило ни копейки.
В селе поговаривают, что школу при общежитии власти собираются прикрыть, как не соответствующую санитарным требованиям. В министерстве образования опровергли ликвидацию учебного заведения. Пока. Но если все же в Степновском районе решат пойти на крайние меры, школьников из Зеленой Рощи придется возить на занятия в соседние школы. Ближайшие из них полностью укомплектованы и, кроме всего прочего, расположены в двенадцати и пяти километрах от села.
Митингующие в своих выступлениях делали упор на то, что в Зеленой Роще с каждым годом повышается рождаемость. Люди оттуда не бегут в город, а усердно трудятся в сельской местности. Они лучше всех в районе обеспечены работой. Это значит, без общеобразовательного учреждения зеленорощинцам никак не обойтись.
Пикетчики уже подготовили губернатору резолюцию со своими требованиями. А если дело не решится в их пользу, намерены добиваться правды у президента. Или, в крайнем случае, вместе с детьми выйти на новый пикет и перекрыть трассу.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет