Вы здесь

Конфликты можно предсказать и устранить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В понедельник в Ставропольском государственном университете прошло совещание объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов Южного научного центра Российской академии наук.

Совещание было посвящено началу осуществления масштабного проекта «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе». Как отметил председатель ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов, суть этого проекта в том, что на Кавказе чаще, чем в других регионах России, возникают наиболее бурные, непредсказуемые социальные и этнические конфликты. Чтобы минимизировать всевозможные риски, угрозы для жизни населения ЮФО, необходимо изучать их, пытаться прогнозировать неприятные ситуации. Важно иметь представление, как могут развернуться на Юге России геополитические и этнические процессы и как их разрешить с наименьшими издержками. Сложнее всего, по словам Геннадия Матишова, заниматься изучением характеров людей, человеческого поведения. Поэтому главная задача ЮНЦ РАН - подсказывать политикам и руководителям регионов возможные решения назревающих конфликтов. Ученые Южного, Дагестанского и Кабардино-Балкарского научных центров РАН в своих исследовательских работах прежде всего обращают внимание на граничащие с ЮФО территории. Еще летом прошлого года они предсказали так называемые газовые и продовольственные войны.
Жизнь местного населения осложняют этническая мозаика и миграция народов Северного Кавказа. Сокращается численность населения непосредственно в Ростовской области и Ставропольском крае. Ученые уверены, что миграция должна стать полезной и удобной для жителей соседних республик. Но без государственной поддержки мигрантам придется нелегко, поэтому важно, чтобы переселенцы быстро включались в экономическое развитие того региона, куда перебрались жить и работать. А СГУ, по мнению председателя ЮНЦ РАН Геннадия Матишова, имеет неплохие перспективы в разработке этих направлений, тем более что на его базе создали отдел Южного научного центра РАН, который станет надежной опорой профильных трудов ставропольских ученых. Опыт позитивного сотрудничества уже имеется. Как рассказал ректор СГУ, научный руководитель отдела социально-политических проблем Кавказа ЮНЦ РАН Владимир Шаповалов, правительство СК заинтересовано в подобных проектах. Интегрированным показателем является отношение самого полномочного представителя президента в ЮФО Дмитрия Козака к разработкам ученых. Он тоже принимал активное участие в получении новых фундаментальных знаний об обществе, направленных на стабилизацию положения на Юге России.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет