Вы здесь

А начинали с эвакогоспиталя...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве здравоохранения СК прошла пресс-конференция в связи с приближающимся 60-летием Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн. Перед журналистами выступили заместитель министра Татьяна Коробова и главный врач госпиталя Олег Каган.

Круглая дата будет отмечаться в следующем месяце - госпиталь всего на год моложе Победы в Великой Отечественной войне. В живописном месте города-курорта Пятигорска, у подножия Машука, сначала появился эвакогоспиталь, где лечились только инвалиды войны. Потом он изменил свой статус и стал принимать всех бывших фронтовиков. В наши дни в госпитале ежегодно поправляют здоровье около пяти тысяч ветеранов не только Отечественной войны, но и афганской, чеченской, участников контртеррористических операций и членов их семей.
В своем роде это учреждение уникальное, т.к. одновременно выполняет роль поликлиники, больницы и санатория. Врачи назначают лечение и дают консультации, делают некоторые операции, а минеральная вода и целебная грязь закрепляют эффект оздоровления. Не редки случаи, когда ветераны приезжают в госпиталь по 2-3 раза в год, особенно если лечение здесь показано после хирургических вмешательств. Путевка на 24 дня стоит 12200 рублей, но ветерану ее выдают бесплатно, все расходы берет на себя краевой бюджет. Разнарядка направляется в каждый город и район, за ее выполнением следят ветеранские организации.
Как-то непривычно было слушать главного врача медицинского учреждения, который, как другие, не сетовал на трудности, на нехватку средств, лекарств и т.д. Как оказалось, у О. Кагана просто нет поводов для таких заявлений. Ветеранов устраивают уютные двухместные палаты со всеми удобствами. Современное медицинское оборудование в руках квалифицированных специалистов обеспечивает качество диагностики и лечения. Только в год 60-летия Победы госпиталь получил новейшей аппаратуры на 25 миллионов рублей.
Средств хватает и на прекрасное оснащение физиотерапевтического отделения, где отпускается два десятка процедур, и на хорошее диетическое питание - на него сейчас добавили по 20 рублей на «брата», в сутки на питание одного пациента тратится около 70 рублей. Не возникает и проблем с лекарствами, если кому-то из ветеранов потребуется медикаментозное лечение. Ну где еще такое есть?
Кстати, до 1999 года ситуация здесь была значительно хуже. Госпиталь, хотя и имел статус краевого, финансировался через городской бюджет. У мэрии возникал соблазн «отщипнуть» у этого учреждения часть средств, чтобы поддержать другие. А теперь, вот уже седьмой год, деньги идут из краевого бюджета непосредственно на госпиталь. В прошлом году правительство СК нашло несколько миллионов рублей и наконец-таки был введен долгострой - реабилитационный центр.
Популярность у госпиталя высокая, многие ветераны даже предпочитают его санаториям Кавминвод. А некоторые инвалиды, пользуясь льготами, успевают побывать и там, и тут. Нередко насчет путевок звонят и бывшие фронтовики из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Бесплатно они их получить, естественно, не могут, а на основе платных услуг - пожалуйста!
Впрочем, такими услугами в учреждении не увлекаются, для «платников» выделяется всего десять из 310 коек.
- В основном наши пациенты - это люди в возрасте 75 лет и старше, - говорит главврач краевого госпиталя. - Но в последние годы больше стало мужчин молодого и среднего возраста, сейчас их примерно 30-40 процентов. Поэтому думаем о перспективе - очевидно, придется расширяться. Чаще будет востребовано бальнеолечение, которое престарелым людям противопоказано.
Мы стараемся идти навстречу пожеланиям больных, каждый год внедряем 20-25 новых методов диагностики и лечения. На днях открываем барокамеру, есть необходимость ввести ставку психолога - у некоторых пациентов заметны изменения в психике.
В общем, будем делать все, чтобы ветераны войн получали в госпитале полноценное и эффективное лечение.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет