Вы здесь

На капремонт денег нет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2005-2006 годов и задачам по подготовке к будущему сезону.

Говорилось о проблемах, с которыми коммунальщики столкнулись в прошлом году, и о тех, с которыми придется столкнуться в будущем. Наиболее острой была названа проблема капитального ремонта жилого фонда края. В министерство за прошлый год поступило более 500 обращений граждан по поводу неудовлетворительного содержания и ремонта жилого фонда. По мнению первого заместителя министра ЖКХ Юрия Вишневского, можно с уверенностью сказать, что недостатки, связанные с неудовлетворительным содержанием жилого фонда, повторяются из года в год. В 2005 году объем средств, который должен был быть направлен на капитальный ремонт, предполагался в размере 256 миллионов рублей, а фактически он составил 207 миллионов, включая краевой и местные бюджеты, а также привлечение средств предприятий. По причине постоянного недофинансирования каждый год на 3-5 процентов увеличивается износ основных фондов коммунальных сетей края. А это в свою очередь ставит краевой коммунхоз перед реальной угрозой техногенных аварий и всего того, что уже происходит в сфере коммунального хозяйства. Как заявил Юрий Вишневский, в прошлом году некоторая часть средств, отведенных на капитальный ремонт, была потрачена на ремонт кровель, зачастую капитальный ремонт заменялся на текущий. Тем не менее в некоторых городах и районах края темпы роста объемов выполненных работ по капремонту возросли. Например, в Ставрополе этот рост составил по отношению к 2004 году 50 процентов, в Солнечнодольске - 54, в Изобильненском районе - 63. Но есть и такие районы, где капитальный ремонт не проводился вообще - это Александровский, Апанасенковский, Арзгирский и так далее. По мнению замминистра, данный факт имеет место в связи с тем, что средства на капремонт из местных бюджетов не выделяются, да и из других источников финансирования не было. Данная тенденция, скорее всего, будет продолжаться, так как в нынешнем году перед министерством ЖКХ стоит задача по подготовке 14 млн. кв. метров жилья, капитальный ремонт должен пройти в 150 жилых домах. Также требуется срочный ремонт 811 котельных, замена около 25 километров тепловых сетей, 17 километров водоводов и более 60 километров канализационных сетей. Однако министерством финансов края было выделено на эти цели лишь 960 миллионов рублей, что составило немногим более 50 процентов от потребности жилищно-коммунального хозяйства края.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет