Вы здесь

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вот уже целый год по нашему району разгуливает огромная среднеазиатская овчарка с провалившимися от голодухи боками и печальными глазами, словно говорящими: «Где же ты, хозяин, с кем теперь гуляешь?». Пасется она в основном у мусорных баков вместе с бомжами и в нашем дворе, где сердобольные соседи подкармливают бездомных кошек.

Думаете, эта история про несчастное животное, потерявшее хозяина? Вовсе нет. У этой собаки есть хозяин, и вовсе не бедный, едва сводящий концы с концами, живущий от пенсии до пенсии старичок. За домом 197 по ул. Дзержинского притаился «скромненький» особнячок. Судя по размерам домовладения, элитным иномаркам - хозяева достатком не обижены. Правда, застать их на месте проживания довольно трудно, практически невозможно. В связи с этим и собачка их, получается, бесхозная.
Открываем популярную энциклопедию «Все о собаках» и читаем: «Среднеазиатская овчарка - древняя порода пастушьих собак, выведенная овцеводами Средней Азии». И далее: «Собака неприхотлива, спокойно переносит жару и холод, может продолжительное время находиться под дождем и быть без пищи и воды». Ну не до такой же степени, уважаемые господа хозяева? Если ваша собака, вместо охраны вверенной ей территории, бегает по чужим дворам, пугая детей, стариков, почтальонов, выпрашивая еду, - это уже ни в какие ворота не лезет! Когда у собаки, увидевшей на дереве ворону, начинает непроизвольно отваливаться нижняя челюсть и рефлекторно выделяться слюна, это уже не просто звоночек, а колокольный набат! Ведь сегодня она охотится на ворон или голубей, а завтра может наброситься на случайного прохожего. Или хозяйка действует по принципу: чем голоднее - тем злее?
В связи с участившимися случаями нападения даже домашних любимцев на людей хочется заметить, что хозяева такой большой сторожевой собаки допускают преступную безалаберность в ее содержании, что, кстати, влечет за собой серьезное правонарушение, посягающее на общественный порядок и безопасность, оговоренные Законом Ставропольского края от 4 марта 2005 г. Статья 2.4 написана словно бы для этого случая: «Нарушение правил содержания животных в домашних условиях и правил обращения с животными, представляющими повышенную опасность». (Животным, представляющим повышенную опасность, сами понимаете, в данном случае является вышеуказанная овчарка, обладающая «особыми свойствами защиты» зубами - и имеющая особо быструю реакцию и врожденную агрессивность.) Уверенность многих любителей домашних питомцев, что их собака ни за что и никогда не тронет человека - блеф! Зверь есть зверь. Как гласит пословица? Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит. А тут ни кормят вовсе...
Собака, конечно, не виновата. Ее, честно говоря, даже жалко. В той же популярной энциклопедии о данной породе сказано еще так: «Подойдет умному человеку, который сумеет относиться с уважением к развитому чувству собственного достоинства этой собаки». То ли у собаки чувство достоинства отсутствует, то ли хозяева... Выводы делайте сами.
Марина СЕЙРЕКИДИС.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет