Вы здесь

Чем обеспокоены генетики ЮФО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодске прошла научно-практическая конференция генетиков и гематологов Южного федерального округа, собравшая около 130 участников.

На конференцию приехали не только специалисты из регионов Юга России, но и из Красноярска, Екатеринбурга, Иркутска, Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Это вызвано тем, что проблемы наследственных болезней крови и генетических изменений в наши дни приобрели большую актуальность. По данным ученых, в организме человека проходят мутации, которые могут привести к тяжелым последствиям. Из каждой сотни новорожденных примерно пять младенцев имеют наследственную патологию.
В рамках национального проекта по здравоохранению предполагается расширить «диапазон» обследований новорожденных. Если прежде обследования проводились только по двум наследственным патологиям, то теперь будут проводиться по пяти. Из федерального бюджета на эти цели выделяются значительные денежные суммы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет