Вы здесь

Школьники пройдут военными тропами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стартовала традиционная Всероссийская акция «Вахта Памяти».

Туристско-краеведческая акция приурочена к празднованию 61-й годовщины Великой Победы и 63-й годовщины освобождения Северного Кавказа от фашистских захватчиков.
Массовый поход молодежи края в район боевых действий в горах Северного Кавказа впервые был организован почти 40 лет назад, спустя два десятилетия после Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники того похода посетили братскую могилу с захороненными останками красноармейцев, погибших на Марухском леднике, прошли туристическими маршрутами по местам жестоких боев советских солдат с бойцами немецкой дивизии «Эдельвейс».
Когда массовые молодежные походы стали ежегодными, в 1982 году на Ставрополье появилось ученическое движение «Вахта Памяти», которое живо и поныне. Ставропольские школьники встречаются с ветеранами ВОВ, собирают материалы о войне, о подвигах ее участников, партизанских отрядах, проводят краеведческие конференции и туристические слеты.
В этом году в акции участвуют представители восьми районов Ставропольского края. В День Победы молодые туристы соберутся на Софийской поляне близ поселка Архыз. К братской могиле возложат венки, а в ущелье реки Псыш прогремит салют.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет