Вы здесь

С медицинской сумкой на плече...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Восьмого мая отмечается Всемирный день Красного Креста. В нашей стране эта организация имеет самое непосредственное отношение к Победе.

Во время Великой Отечественной войны Красный Крест организовал санитарную работу в стране, проводил курсы и семинары для медсестер и санинструкторов. С июля 1941 года по май 1945-го было обучено 264 тысячи медсестер. Они оказывали медицинскую помощь на полях сражений, работали в санитарных поездах и на судах, переоборудованных под госпитали, занимались сбором крови (в 1943 году в стране было 300 тысяч доноров).
Среди фронтовиков, прошедших военный путь с санитарной сумкой, - тысячи ставропольцев. Медицинская сестра Матрена Семеновна Наздрачева стала полным кавалером ордена Славы, отмечена высшей наградой Международного Красного Креста - медалью Флоренс Найтингейл. Немало спасенных жизней на счету у другой нашей землячки - медсестры Розы Захаровны Сивограковой, закончившей войну в Будапеште.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет