Вы здесь

Вместе - против наркотиков и насилия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в министерстве труда и социальной защиты населения СК обсуждался вопрос, значение которого трудно переоценить - речь шла о профилактике наркотической зависимости среди несовершеннолетних, о помощи тем, кто подвергается насилию. Аудиторию составили не только специалисты социальной службы (вместе с министром Н. Пальцевым), но и ответственные работники ГУВД края, министерства здравоохранения, управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Ставропольском крае. Вместе они думали над тем, как лучше координировать проводимую работу. Особую актуальность тема разговора приобрела на фоне послания президента РФ В. Путина Федеральному собранию, в котором звучит беспокойство за будущее нации.

Звучала эта тревога и на совещании в министерстве труда и социальной защиты населения СК. Сегодня примерно три четверти молодых ребят втянуты в наркоманию. В крае на 1 апреля 2006 года на учете в наркологической службе находилось 6,5 тысячи человек, из них более 800 женщин, свыше 200 несовершеннолетних. И это только тех, кто обратился в службу по доброй воле, а сколько остается в «подполье»?
Специалисты управления по контролю за оборотом наркотиков в прошлом году изъяли более 230 килограммов наркотических веществ, зафиксировали свыше двух тысяч преступлений на почве «наркоты». Не меньшую тревогу вызывают и другие виды зависимости - токсикомания, страсть к игровым автоматам, которые приводят к противоправным действиям.
С обеспокоенностью участники совещания говорили также о росте насилия в семье - как над детьми, так и над женщинами. Всем пострадавшим оказывается разнообразная помощь в учреждениях социальной защиты, где с ними работают психологи, конфликтологи, юристы, психотерапевты и другие специалисты. Когда десять лет назад в «социалке» стали создавать свою психологическую службу, работники других отраслей, в частности - образования, очень сомневались, что она там приживется. Но именно психологи оказались наиболее востребованными. За пять последних лет, по словам начальника отдела министерства труда и соцзащиты населения СК З. Левченко, число клиентов в психологической службе возросло в полтора раза.
Заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края А. Бурков считает, что корень жестокости кроется в семье. Совершивший противоправный поступок подросток - не виновник, а жертва преступления, именно так к нему надо относиться. А виновники - взрослые, втянувшие его в преступное деяние. Полковник милиции высказался за лучшее взаимодействие с учреждениями социальной защиты и постоянный обмен информацией о семьях, где совершается насилие. По мнению представителя ГУВД, чтобы оказать экстренную помощь всем, кто в ней нуждается, в приютах и других учреждениях необходимо увеличить количество мест. Правда, социальные работники считают, что полутора тысяч «работающих» мест (за год) для этого вполне достаточно.
Специалисты социальной службы часто действуют в контакте с медицинскими работниками. Но и здесь возможности далеко не исчерпаны. Поэтому предлагалось проводить совместные «круглые столы», организовывать встречи, диалоги по самым острым вопросам и добиваться лучших результатов в профилактике наркотической зависимости, оказании помощи людям, пережившим насилие. Впрочем, это относится и к другим структурам, решающим данную проблему.
На совещании состоялась презентация проекта «Социальная помощь несовершеннолетним, пострадавшим в ходе вооруженных конфликтов», который реализует коллектив Центра социальной помощи семье и детям (г. Ставрополь).
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет