Вы здесь

Прокурор края ужесточает спрос со своих и «чужих»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21 теракт за пять лет и около тысячи укрытых от регистрации и учета преступлений за год - такие цифры озвучены на прошедших коллегиях прокуратуры края и совместной прокуратуры края и ГУВД СК.

На заседании коллегии прокуратуры края рассмотрен вопрос соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в управлении Федеральной службы безопасности РФ по Ставропольскому краю, ГУВД СК и органах исполнительной власти. Коллегия отметила, что экстремизм и терроризм остаются одним из основных факторов, дестабилизирующих обстановку в крае. За последние пять лет на Ставрополье совершено 21 преступление террористического характера. Проведенными прокурорскими проверками установлено, что недостаточно эффективно работали по принятию предусмотренных законом мер о противодействии экстремистской и террористической деятельности управления Федеральной регистрационной службы и Федеральной службы по надзору в сфере связи по СК, а также таможенные органы. В частности, было отмечено, что сотрудниками Минераловодской таможни в нарушение требований Федеральных законов «О борьбе с терроризмом» и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» не осуществлялся контроль за операциями российских участников внешнеэкономической деятельности с партнерами из государств, которые не участвуют в международном сотрудничестве в данной сфере, для выявления возможного финансирования терроризма и экстремистской деятельности.
Несмотря на 130 прокурорских представлений и шесть протестов за минувший год, главами органов местного самоуправления, руководителями предприятий и организаций не принимаются меры по обеспечению безопасности объектов промышленности, железнодорожного и авиатранспорта, учреждений здравоохранения, учебных заведений и мест массового пребывания людей.
На коллегии была подвергнута критике организация оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений ГУВД СК, УФСБ РФ по Ставропольскому краю, таможенных органов, которые не выполняют поставленные перед ними задачи по выявлению и пресечению источников финансирования терроризма.
Высказаны серьезные претензии в адрес подразделений милиции общественной безопасности в связи с нарушением порядка миграционного и паспортного контроля, регистрации граждан и контроля за автотранспортом.
Коллегия отметила в положительном плане работу прокурора г. Пятигорска, где пресечена деятельность одного из экстремистских лидеров. В отношении него возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В то же время были отмечены нарушения в надзорной работе в прокуратурах Нефтекумского и Предгорного районов, руководители которых были заслушаны на коллегии.
Подводя итоги, прокурор края Сергей Голованев отметил, что упущения в организации и осуществлении надзора за исполнением законодательства о федеральной безопасности стали возможными в результате непринятия мер к их предупреждению и устранению как со стороны горрайпрокуроров, так и в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны должностных лиц аппарата прокуратуры Ставропольского края.
Вслед за этим состоялось совместное заседание двух коллегий: прокуратуры края и ГУВД СК. На нем речь шла о выполнении решений предыдущих совместных коллегий, прошедших в марте и июне 2005 года, где рассматривались вопросы «О соблюдении учетно-регистрационной дисциплины и состоянии прокурорского надзора за соблюдением требований законов при приеме, регистрации, учете и разрешении сообщений о преступлениях» и «О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела». После констатации положительных сдвигов в этой работе было отмечено, что факты укрытия преступлений от учета и незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел продолжают иметь место.
Так, в 2005 году прокурорами выявлено и восстановлено на учет 980 таких преступлений. И 94 процента из них - «грехи» милиции. За первый квартал 2006 года надзорники уже выявили и восстановили на учет 182 преступления, укрытых от регистрации сотрудниками органов внутренних дел.
По фактам нарушений учетно-регистрационной дисциплины 489 должностных лиц правоохранительных органов края привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам прокурорских проверок в 2005 году и первом квартале 2006 года в отношении сотрудников милиции («укрывальщиков» преступлений) возбуждено 11 уголовных дел (статья 285 ч. I УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями).
Начальник ГУВД СК Николай Гончаров подверг на коллегии критике работу ряда начальников горрайотделов милиции.
Было обращено внимание горрайпрокуроров на то, что при проведении проверок в отношении сотрудников милиции не давалась оценка роли руководителей служб и подразделений в принятии их подчиненными незаконных процессуальных решений и нарушении требований законов.
Подводя итоги совместного заседания коллегий прокуратуры края и ГУВД СК, прокурор края Сергей Голованев поставил задачу концентрации усилий прокуратуры и милиции на принятие мер, которые позволили бы рассматривать каждый факт укрытия преступления как чрезвычайное происшествие с самой строгой ответственностью для «укрывальщиков», искоренения практики отказа в принятии заявлений о совершенных преступлениях и незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.
Галина СЕРГУШИНА по материалам пресс-службы прокуратуры края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет