Вы здесь

История семинарии в документах и фотографиях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В череде мероприятий, посвященных 160-летнему юбилею Ставропольской духовной семинарии, особо нужно отметить открытие архивно-археологической выставки в мемориальном музее-усадьбе художник В. Смирнова.

Выставка, содержащая редкие архивные документы, старинные иконы, предметы церковной службы, подготовлена сотрудниками существующего уже два года музея истории и искусства семинарии, краеведческого музея имени Прозрителева и Праве и музея истории Ставрополя.
Перед глазами посетителей «проходит» вся трагическая история существования главной и крупнейшей на Северном Кавказе духовной школы. Открывшееся в 1846 году стараниями первого епископа Кавказского и Черноморского Иеремии, это духовное учебное заведение пережило за прошедшие годы три рождения и два закрытия. В истории семинарии как в зеркале отражается история Русской Православной Церкви и России в целом. Старые фотографии и пожелтевшие документы рассказывают о том, как пришедшие к власти большевики по всей стране грабили и уничтожали православные храмы, отправляли в лагеря священнослужителей. Воинствующий атеизм процветал и на Ставрополье, потому и была в 1920 году закрыта семинария. На короткое время она была возрождена в 1946 году. И вновь закрылась в 1960 году при правлении Н. Хрущева, когда в России при общей «оттепели» поднялась новая волна борьбы с православием. И только в год 1000-летия крещения Руси бывший выпускник Ставропольской семинарии архиепископ Антоний (Завгородний) получил у Святейшего Патриарха Всея Руси благословение на очередное открытие в Ставрополе духовной школы. Первым ее ректором стал протоиерей Петр Савенко.
Ставропольская духовная семинария гордится своими выпускниками, в числе которых такие яркие личности, как святитель Игнатий Брянчанинов, владыка Гедеон, писатель Илья Сургучев и многие, многие другие. Сейчас на очном и заочном отделении здесь обучается более трехсот студентов. На выставке в музее-усадьбе В. Смирнова отражена и нынешняя жизнь старейшего духовного учебного заведения: молитвы, учебные занятия, хоровое пение, иконопись, послушание, церковные службы...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет