Вы здесь

Пикетчики требуют от властей прекратить вырубку зеленых насаждений в краевом центре

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В воскресенье в Ставрополе на Крепостной горе неподалеку от мемориала «Буденновец» появились четыре туристических палатки и целая вереница лозунгов. Это почти театральное действо было организовано представителями общественного движения «Протестный комитет», выставившими бессрочный пикет против вырубки зеленых насаждений в краевом центре и незаконной застройки этих территорий жилыми домами. Акция привлекала внимание прохожих разных возрастов.

Как пояснили в местных правоохранительных органах, в санкционированном пикете принимают участие около 50 человек. Протестующие вот уже два дня находятся возле палаточного лагеря. Приходят туда с утра и простаивают до самых сумерек, собирая подписи горожан-единомышленников и денежные средства. Председатель «Протестного комитета» Игорь Маркелов даже ночью не покидал палаточного лагеря. Говорит, что и не покинет до тех пор, пока городские и краевые властные структуры не отреагируют на их требования. Ждать, однако, придется долго, так как на пикетчиков никто кроме местных жителей не обращает внимания.
Тем временем возмущенные действиями градостроительных организаций горожане, перебивая друг друга, пытаются рассказать о нарушениях властями санитарных норм при строительстве новых зданий и всевозможных пристроек, затронуть вопрос о фиктивном переселении граждан из аварийных муниципальных домов, которых в Ставрополе числится порядка 800. На самом деле ни один из этих домов не сносится.
Прохожие замедляют шаг перед шумящей толпой недовольных пикетчиков, выстроившихся с толстыми папками бумаг с ксерокопиями резолюций, фотографиями незаконно «выросших то здесь, то там жилых и торговых комплексов», строительными проектными планами, письмами в соответствующие органы и ответами «сверху». Всю эту документацию участники акции готовы показать любому заинтересовавшемуся пикетом горожанину. Плакаты, а их не один десяток, прикреплены к деревянным палкам и расставлены вдоль аллеи. На каждом - обвинения в адрес властей: «Мэра - в отставку!», «Даешь вырубленные деревья на гробы чиновникам!», «Для лучшего мэра важен итог: сколько вырублено деревьев» и требования встать на сторону простого народа.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет