Вы здесь

В мэрии разбирали лагерные вопросы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16 мая состоялось очередное заседание администрации города Ставрополя. Фактически все оно было посвящено подготовке к летнему оздоровительному отдыху детей. Ведь времени до июня осталось в обрез, но еще не на все вопросы есть ответы. И дать их надо буквально в течение двух недель.

Из выступления В. Новиковой, начальника городского управления образования, следует, что в предстоящий летний сезон можно больше охватить детей «лагерным» отдыхом. Дело в том, что на подготовку к оздоровительному периоду в этом году выделено 5,7 миллиона рублей - на два миллиона больше, чем в 2005-м. В первую очередь деньги направлены на замену оборудования на пищеблоках - индустрия питания должна работать без сбоев! Для столовых в пришкольных лагерях на миллион с лишним закуплено мебели. На сотни тысяч рублей приобретено различного спортинвентаря для лагерей и площадок, и еще будет выделено несколько сот тысяч.
В городе намечается открыть 72 оздоровительных и выездных лагеря, из них 53 - с питанием. Стоимость родительской платы за путевки сохранится на уровне прошлого года, но на питание одного ребенка выделяется на 10-20 рублей больше, чем в прошлом году.
Ставропольский Дворец детского творчества и загородный лагерь «Лесная поляна» (на его обустройство направлено полтора миллиона рублей) выиграли российский конкурс, и теперь в рамках федеральной целевой программы «Дети России» здесь впервые организуются профильные смены для шестисот ребят из малообеспеченных семей. Они будут и отдыхать, и получать начальную предпрофессиональную подготовку. Правда, денег пока нет, за ними директора учреждений отправились в Москву.
Тем, кто интересуется компьютерными технологиями, прямая дорога в 12-ю гимназию, где будет открыт лагерь «Виртуал точка ру». Во всех лагерях дневного пребывания врачи займутся обучением детей в «гастро»- и «аллерго»-школах. К указанным выше можно добавить еще шесть оздоровительных и один выездной лагерь, которые открываются при участии управления труда и соцзащиты для детей из семей с низкими доходами и сирот.
В общем лето открывает хорошие возможности для укрепления здоровья детворы. Как, кстати, и для того, чтобы ребята смогли посильным трудом укрепить бюджеты своих семей. Город выделяет миллион рублей для трудовой занятости детей и подростков. Еще 1,3 миллиона планирует потратить на эти цели городская служба занятости. В школьных ремонтных бригадах старшеклассники смогут в месяц заработать около 2200 рублей - очень даже неплохо.
Однако, как всегда, не обходится без пресловутых «но». Пока управление образования не может гарантировать надежную безопасность всех лагерей - из-за недостатка средств. Вахтеры и сторожа - вот и весь боевой «арсенал». Тем не менее проводивший заседание администрации вице-мэр А. Уткин дал управлению неделю срока, чтобы определиться, кто и как будет охранять летние лагеря. Требования по безопасности - обязательные!
Другой еще не решенный вопрос - подготовка спортивных сооружений. Пока не все 187 открытых площадок приведены в порядок, что может отразиться на организации отдыха в первых потоках. Мэрия в этом году выделяет из бюджета полтора миллиона рублей на строительство семи новых площадок, но ни одна из них еще не введена. Вице-мэр пообещал следующее заседание администрации начать с заслушивания комитета городского хозяйства о готовности спортивных площадок к летнему сезону. И строго спросить, если не будут устранены недостатки.
Интересным мог быть вопрос о работе муниципальных унитарных предприятий, по которому докладывал директор комитета по управлению муниципальным имуществом города С. Самарджиди. Из 99 таких предприятий 10 находятся в стадии ликвидации, шесть - банкроты, 25 - без деятельности. По итогам прошлого года в ЖКХ с убытками сработали 18 организаций, на транспорте - все три, в бытовом обслуживании - два (из четырех), и список можно продолжить. Но дальше констатации - у кого прибыль, а у кого убытки - рассмотрение вопроса на заседании администрации не пошло.
А вот по другому поводу был приятный торжественный момент - на заседании членам городского Совета ветеранов вручили памятные знаки администрации Ставрополя. А победительница городского и краевого этапов Всероссийского конкурса «Учитель года-2006» Л. Бутенко (лицей № 14) получила благодарственное письмо и премию в размере 30 тысяч рублей.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет