Вы здесь

Ложный донос

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25-летний ставропольчанин Максим К., желая подвигнуть милицию на оперативный розыск потерянного им по пьянке сотового телефона, сообщил по телефону 02 о якобы совершенном на него нападении.

Звонок в дежурную часть Ленинского РОВД поступил из 2-й горбольницы Ставрополя. Сюда молодого человека доставила «скорая помощь», которую он вызвал вечером домой, жалуясь на боли в коленке. Приехавшей опергруппе «жертва нападения» рассказала, что сел в этот день в такси возле городского Дворца культуры и спорта, затем был избит водителем и пассажиром. Причем били «злоумышленники» бедняжку преимущественно по левому колену. А затем из кармана его куртки вытащили сотовый телефон «Самсунг» и были таковы.
В больнице не зафиксировали у поступившего больного следов насилия. Но следственно-оперативная группа все равно стала искать нападавших. Опросили водителей, постоянно таксующих около Дворца: никто ничего не видел и не слышал. Между тем Максима К в больнице направили на рентген. Телесных повреждений не было обнаружено. Врачи выявили в левой ноге обызвествление, что является проявлением конкретной болезни, но не травмы.
Пока опера искали след преступников, нафантазировавший с три короба вранья «умник» снова позвонил в милицию и заявил, что он отказывается от сделанного ранее заявления (сначала устного по телефону, а потом письменного на имя начальника РОВД), попросив не принимать никаких мер. Он, оказывается, думал, что если заявить о совершенном в отношении него тяжком или особо тяжком преступлении, то это может быстрее поспособствовать нахождению сотового телефона с помощью серийного номера.
Однако назад ходу уже не было. Заявление зарегистрировали, дело закрутилось. И пришлось Максиму К. за ложный донос о совершенном преступлении предстать перед судом. Утерянный телефон так и не нашелся. А в дополнение к этому ущербу молодой человек по приговору суда должен раскошелиться еще на 3529 рублей 29 копеек.
Как рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь Ленинского районного суда Инесса Семилетова, в такую сумму вылился гражданский иск Ленинского РОВД: два часа работы опергруппы из пяти человек и использование задействованного в раскрытии преступления автомобиля.
Кроме возмещения ущерба суд приговорил лжедоносчика к десяти месяцам лишения свободы условно, в течение шести из них (испытательный срок) ему придется регулярно являться на регистрацию в инспекцию, уполномоченную осуществлять контроль за условно осужденными.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет