Вы здесь

Трагедия на луковом поле

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не секрет, что никакой помощи фермерам государственные органы не оказывают, а кредиты для фермеров имеют кабальные проценты. Поэтому многие фермеры решают вопросы финансовых вливаний в будущий урожай самостоятельно, а по окончании сбора урожая рассчитываются со своими кредиторами. Такие долги бывают у любого фермера. Так и семья Цой много лет подряд брала в долг под проценты деньги у семьи Салимовых. За счет этих средств платили за аренду земли, покупали семена, удобрения и вообще все то, что нужно для получения урожая.

Ничто не предвещало беды. Но когда началась уборка лука, к семье Цой стали день за днем наведываться кредиторы. Сначала это были просто требования о досрочном возврате долга, потом требования переросли в угрозы. Угрожали рэкетом, физической расправой не только в отношении супругов Цой, но и в отношении их детей и родственников. Семья фермеров не отказывалась от возврата долга. Но срок договора еще не истек, в распоряжении фермеров оставался целый месяц, на который и возлагались большие надежды по продаже лука и получению прибыли. Однако кредиторов это не устраивало. Несмотря на достигнутую ранее договоренность, кредиторы не уступали ни в какую и готовы были забрать долг даже луком, но только по оптовой цене. Естественно, семья Цой на это согласиться не могла: тогда опять долги, и весь труд в течение года был бы напрасным.
В злополучный день семья кредиторов Салимовых и человек по имени Николай, который был назван фермерам как представитель криминальных кругов, утром приехали на поле на двух автомашинах «Газель» с целью сбора лука в счет погашения долга. При этом они оскорбляли фермера и пытались устроить драку. Салимовы стали затаривать мешки луком. Сам же хозяин Цой наблюдал за этим издалека. По его внешнему виду было понятно, что он сильно нервничает и переживает. Когда все рабочие удалились с поля на обед, Цой направился к полю, где оставалась семья Салимовых. В руках у него было ружье. Он произвел, по утверждению очевидцев, около десяти выстрелов, в результате чего были убиты три человека из семьи кредиторов, а после фермер застрелился сам. Тогда в отношении В. Цоя по факту убийства уголовное дело было прекращено в связи с его смертью.
Отголоском данной трагедии можно назвать уголовное дело в отношении З. Салимова, рассмотренное Нефтекумским районным судом. З. Салимов признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ, а именно в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом порядку, совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенном с угрозой насилия. Салимов осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Также с него взысканы деньги в сумме 200 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
Ирина ВЕРЧЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет