Вы здесь

«Код да Винчи» оскорбляет чувства верующих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ряд деятелей науки, культуры и образования Северного Кавказа обратились с письмом к секретарю Общественной палаты России академику Евгению Велихову с письмом, в котором говорится, что книга Дэна Брауна «Код да Винчи» и ее экранизация оскорбляют чувства верующих.

Как сообщили в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии, фильму уделено особое внимание со стороны общественности в связи с тем, что сегодня кинематограф многим заменяет чтение, а визуальные образы сами по себе оказывают большее влияние на массовую аудиторию, чем печатное слово.
«Мы уважаем право художника на свободу творчества. Однако любое право предполагает ответственность. Называя вещи своими именами, «Код да Винчи» направлен на возбуждение религиозной вражды. В книге, а значит, и в фильме, отвергается Божественная природа Иисуса Христа, отрицаются Евангелия, заявляется, что Церковь - это чуть ли не террористическая организация, главной целью которой является сокрытие истины от человечества», - говорится в обращении деятелей Северного Кавказа к академику Велихову.
Авторы письма отмечают тот факт, что Дэн Браун далеко не первый богоборец.
«Но именно книгу Брауна печатают сегодня миллионными тиражами, именно фильм по «Коду да Винчи» выпускают на экраны всей планеты. А значит, сегодня «Код да Винчи» становится новым знаменем агрессивных сил, стремящихся разрушить традиционные ценности, базирующиеся на религиозной этике, подорвать устои нашей идентичности», - отмечено в письме.
В свою очередь, член Общественной палаты от Южного федерального округа епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан также поддержал обращение.
«Тема противодействия экстремизму является одним из приоритетов в деятельности Палаты, а «Код да Винчи» уже до своей премьеры вызвал протестную волну в обществе. Даже апологеты Брауна не пытаются утверждать, что роман представляет художественную ценность, так что речь идет об откровенной провокации и антирелигиозном выпаде вроде тех, что были свойственны советской культуре тридцатых, с ее Демьянами Бедными и Емельянами Ярославскими», - отметил Владыка.
Муфтий Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзаев также обратился к руководству республики с просьбой запретить реализацию видеокассет с «Кодом да Винчи» и продажу книг с одноименным названием.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет