Вы здесь

Бизнес под напряжением

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все большим спросом у преступников пользуется содержащее цветные металлы электротехническое оборудование, которое эксплуатируется на объектах ОАО «Ставропольэнерго». Причем, как вполне обоснованно считают энергетики, этим опасным промыслом в последнее время стали заниматься знающие люди, которые имеют неплохое представление обо всех тонкостях электропередачи. Кроме того, воры хорошо оснащены для совершения краж.

В мае на территории, обслуживаемой ОАО «Ставропольэнерго», зафиксировано уже несколько случаев разграбления энергообъектов. Так, свыше 900 метров провода срезали похитители с опор ЛЭП под напряжением 10 кВ от подстанции «Русская» (филиал ОАО «Ставропольэнерго» «Восточные электрические сети») в Курском районе. С учетом восстановительных работ стоимость ущерба оценивается в сумму около 34 тысяч рублей.
Особую озабоченность в ОАО «Ставропольэнерго» вызвали имевшие место кражи, в результате которых появилась угроза надежному и бесперебойному энергоснабжению потребителей.
Ущерб на шесть с лишним тысяч рублей нанесен «Западным электросетям» ОАО «Ставропольэнерго». Неизвестные обчистили трансформатор на подстанции «Стародворцовская» в Кочубеевском районе. В результате их действий убытки также понесли владельцы обесточенной на некоторое время пилорамы, расположенной в частном секторе.
Срочно восстанавливать электроснабжение потребителей Красногвардейского района пришлось и специалистам другого филиала ОАО «Ставропольэнерго» - «Новотроицкие электрические сети», после того как здесь были срезаны 840 метров алюминиевого провода с опор линий электропередачи, идущих от подстанции «Дмитриевская».
Как «Ведомостям» сообщили в ОАО «Ставропольэнерго», «бизнес под напряжением» сегодня стал для многих злоумышленников главным, а чаще даже единственным источником дохода. Однако энергетики не оставляют места для какой-либо снисходительности: ведь в результате преступных действий страдают обесточенные на время восстановительных работ потребители.
В целом с начала года по факту хищения электротехнического оборудования ОАО «Ставропольэнерго» возбуждено 13 уголовных дел. Материальный ущерб, нанесенный «сетевыми грабителями», исчисляется несколькими миллионами рублей.
ОАО «Ставропольэнерго» призывает всех жителей края не оставаться в стороне от существующей проблемы и своевременно информировать органы правопорядка о вопиющих случаях хищений электросетевого оборудования. Ведь от его сохранности напрямую зависит надежное и бесперебойное энергоснабжение всех ставропольцев.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет