Вы здесь

Растет число сердечников

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодске открылся пятый съезд кардиологов Южного федерального округа. В его работе принимают участие ученые и врачи из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска. Основные проблемы, обсуждавшиеся в ходе этого мероприятия - этиология и патогенез, диагностика, вопросы, связанные с терапией и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отмечалось на съезде, несмотря на то, что в 2004 - 2005 году наметилась некоторая тенденция к снижению смертности в России, ее показатели все же выше, чем в Европе. На первом месте в списке причин смерти по-прежнему занимают болезни системы кровообращения.
Растет и число вновь заболевших сердечно-сосудистым недугом. Как показал анализ, наиболее выраженный рост первичной заболеваемости регистрируется с 2002 года. В целом по ЮФО первичная заболеваемость гипертонией возросла на 48,5 процента, ишемией - на 22, острым инфарктом миокарда - на 15, а цереброваскулярными заболеваниями - на восемь процентов. По данным 2005 года в среднем по ЮФО на сто поступивших в стационары с болезнями системы кровообращения на фоне острого инфаркта миокарда умирает 15,9 человека, на фоне цереброваскулярных заболеваний - 7,9 человека, а при заболеваниях, сопровождающихся подъемом артериального давления - 0,13 человека.
Самые высокие показатели летальности от сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом году были зарегистрированы в Краснодарском крае, Волгоградской и Астраханской областях. Наибольшая смертность на фоне острого инфаркта миокарда в прошлом году зарегистрирована в Дагестане, от цереброваскулярных заболеваний - в Ингушетии, на фоне заболеваний с подъемом артериального давления - в Чечне, хронической ишемии - в Северной Осетии - Алании.
Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» является диспансеризация, результатом которой должно стать тридцатипроцентное снижение обострений хронических заболеваний и гипертонической болезни. Однако анализ состояния диспансеризации в Южном федеральном округе показывает крайне низкий процент охвата ею лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (всего 31,4 процента в целом по округу).
В рамках съезда проводятся мастер-классы, семинары и лекции для практикующих врачей, а также фармацевтическая выставка и конкурс молодых кардиологов.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет