Вы здесь

Аэропорты Минеральных Вод и Ставрополя могут лишиться международного статуса

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство транспорта планирует сократить количество международных аэропортов в стране. Потеря международного статуса грозит и аэропортам края - в Минеральных Водах и Ставрополе.

Сейчас в России почти семь десятков аэропортов, которые носят статус «международный». В Министерстве транспорта уже давно хотят радикально сократить этот список. Так как большая часть этих аэропортов не совершает ни одного регулярного рейса за границу, лишь иногда чартерные.
Недавно в том же направлении выступило МВД, официально заявив, что в ближайшее время своего статуса может лишиться 21 международный аэропорт в стране. По словам представителя МВД, в этих аэропортах не выполняются требования авиационной безопасности в части укрепления их инженерно-технической защищенности и они нерегулярно осуществляют международные рейсы. Поэтому какой смысл тратить бюджетные средства на охрану и инфраструктуру таких аэропортов. Список МВД, существенно дополненный Министерством транспорта, уже находится в правительстве.
Вообще в планах Минтранса оставить международные аэропорты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и Краснодаре.
ФГУАП «Кавминводыавиа», которому принадлежит крупнейшая на Северном Кавказе воздушная гавань в Минеральных Водах, безусловно, не в восторге от перспективы лишения международного статуса аэропорта. А она, по словам представителя пресс-службы предприятия, существует.
Руководство «Кавминводыавиа» сейчас занимается этим вопросом, надеясь получить у Минтранса гарантии сохранения статуса аэропорта.
- Вы представьте, когда человеку нужно попасть в регион Кавказских Минеральных Вод, а он может долететь только до Краснодара, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе «Кавминводыавиа». - Ведь это немалые дополнительные временные и финансовые затраты для пассажира.
Инициативу Минтранса в «Кавминводыавиа» расценивают не иначе как наступление на гражданские права пассажиров.
Если под вопросом статус Минераловодского аэропорта, то о Ставропольском, также принадлежащем «Кавминводыавиа», и вовсе говорить не приходится. Его уж точно не пожалеют. Аэропорт «Ставрополь» хоть и имеет международный статус, таковым его назвать можно с большой натяжкой.
В 1999 году российское правительство, в связи с угрозой проникновения террористов на территорию страны, запретило полеты из южных аэропортов в государства Ближнего Востока, в Турцию, Грецию, на Кипр. Потом ограничения были сняты со всех аэропортов, кроме, почему-то, ставропольского.
- Уже несколько лет краевое правительство пытается решить эту нашу проблему, но безрезультатно,- сообщил «Ведомостям» начальник штаба Ставропольского филиала ФГУАП «Кавминводыавиа» Петр Маркин.
В итоге в настоящее время за исключением редких международных чартеров, из краевого центра самолеты летают два раза в неделю в Ереван.
Следует ожидать, что с лишением международного статуса аэропорта общение многочисленной армянской общины столицы края и его окрестностей с исторической родиной весьма усложнится. Хотя ереванский рейс может быть и не закроют. Какая Армения - заграница?
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет