Вы здесь

Кредит по-русски

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня практически все товары, выставленные на продажу в магазинах, можно взять в кредит. Продавцы не контролируют семейное и финансовое положение своих покупателей, не требуют от них присутствия двух поручителей и справку с места работы с указанием размера среднемесячной зарплаты. Клиенту даже не нужно давать клятвенное обещание своевременно выплачивать кредит. Однако не каждый способен вносить в банк согласно договору существенные денежные суммы. Так, в марте текущего года безработный житель краевого центра Владимир Л. стал жертвой мошенников, которые вынудили его взять на свое имя в специализированных магазинах товары в кредит на общую сумму 92 272 рубля.

Еще несколько месяцев назад Владимиру даже в голову бы не пришло, что можно купить дорогостоящую бытовую технику, не имея в кармане ни гроша. Да и надобности такой в принципе у мужчины не было. В свои 48 он живет с родителями - инвалидами второй группы, пенсионерами, к которым перебрался в 1998 году после трагической смерти жены. Начал выпивать, перестал появляться на работе. Из-за пристрастия к спиртному его уволили. Первое время мужчина пытался устроиться подсобным рабочим на стройку, грузчиком на рынок, но везде не задерживался более чем на неделю. Дружба с «горькой» сделала его безработным.
Родителям не хотелось держать на своей шее нахлебника. Мать Мария Николаевна ежедневно требовала от бездельника-сына найти работу и перестать пить, но на Владимира ее слова не производили никакого впечатления. Когда надоедало слушать родительницу, говорил, что его взяли в организацию (при этом даже называл ее, оставлял матери номера телефонов офиса), просил деньги на проезд по городу, на различные справки, необходимые для оформления в отделе кадров на новом рабочем месте. Мария Николаевна отрывала эти крохи от своей мизерной пенсии, радуясь, что у сына появилось хоть какое-то занятие. Через несколько дней Владимир снова уходил в запой, а мать выясняла, что выданные ею деньги были растрачены на спиртные напитки.
Со временем Владимир, вечно пьяный, немытый, небритый, стал похож на бомжа. Нередко он попадал в медвытрезвитель, забирать из которого его приходилось матери, вносившей немалые денежные суммы. В середине марта текущего года пьяного мужчину подобрали не сотрудники патрульно-постовой службы, а трое неизвестных мужчин приличного вида. Едва державшегося на ногах Владимира довезли в шикарной иномарке к подъезду одного из недавно построенных домов. Завели в фешенебельную квартиру, быстро «сообразили» дорогую выпивку и закуску. Владимиру давно не доводилось пробовать такие лакомства: круг общения был гораздо беднее нынешней компании. Мужчина подсел поближе к бутылке.
- Небось хочешь жить так же? - ухмыльнулся лысоголовый упитанный браток. - Мы вот на тебя посмотрели: ведь можешь работать, а? Нам такие работяги позарез нужны! Денег хочешь? Дадим, много дадим. «Мотор» себе купишь, жену возить будешь.
- Угу, - только и смог протянуть пьяный мужик.
- Тогда слушай внимательно. Завтра оденешься, умоешься, возьмешь паспорт и к нам приедешь. Встретимся на Бродвее (К. Маркса - авт.) с утра. Хвост с собой не приводи, понятно говорю?
Володя кивнул. Все поплыло перед глазами. Ночевать домой он не пришел. Следующий день провел в компании новых знакомых. Спиртное на стол больше не ставили. Пили только минералку.
- Как заработаешь, хоть все пропивай, а пока не смей: дельце завалишь! - предупредил лысоголовый.
- Пришить кого-то надо? Я не стану! Нет! И деньги мне такие не нужны! - испуганно промямлил Владимир.
- Успокойся. Дело чистое, не нервное. Главное - прибыльное. Пятнадцать минут - и деньги у тебя в кармане. Мы тебя щедро вознаградим.
Поздним вечером Владимир появился на пороге квартиры родителей. Мать даже смутилась, увидев его трезвым. «Меня на работу взяли, - объяснил он. - Дай рублей триста на троллейбус и справки. И паспорт». Мария Николаевна, не подозревая неладное, достала свои небольшие сбережения и документ, удостоверяющий личность, отдала сыну.
Утром мужчина побрился, причесался, надел костюм, новую куртку и поспешно вышел из дома. Три дня родители его не видели, на четвертый Володя явился в нетрезвом состоянии и завалился спать. На другой день Мария Николаевна потребовала у сына вернуть на место его паспорт. Было ясно, что ни на какую работу он не ходил. Женщина глубоко вздохнула, не смогла сдержать слезы. Куда он носил свой документ, она догадалась лишь через месяц с лишним, когда сразу из двух банков на имя сына пришли бумаги по кредиторской задолженности за купленные в магазинах Ставрополя товары.
За те дни, которые Владимир отсутствовал дома, он взял на свое имя по просьбе новых знакомых компьютер в супермаркете «НИКС» (через ЗАО «Банк Русский Стандарт») за 20 275 рублей и комплектующие на сумму 23 680 рублей, мобильный телефон модели Nokia 8800 Black в ООО «Эльдорадо - Юг» (через тот же банк) за 34 899 рублей и еще какую-то технику (через ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк») на 13 418 рублей. Таким образом, у безработного мужчины накопился долг в 92 272 рубля, которые он обязан выплатить в течение года со дня покупки, то есть до следующего марта. А с учетом пени сумма станет еще больше.
Всю приобретенную в магазинах технику мужчина передавал стоявшим на выходе мужчинам - новым знакомым, а они обеспечивали его деньгами на оплату первоначального взноса. Когда пришло время расплаты, «друзья» вновь накрыли Володе богатый стол. Он напился. Утром очнулся как в сказке, на том же месте, где его несколько дней назад подобрали «многообещающие товарищи». Голова раскалывалась, перед глазами плыла туманная дымка. Ничего из произошедшего накануне он сразу и не смог вспомнить. В милицию за помощью не обратился.
Мария Николаевна сама написала заявление в ОВД Ленинского района Ставрополя, рассказав о незавидном положении, в которое попала вся семья из-за сына-разгильдяя. Подобное заявление отправила и в адрес ЗАО «Банк Русский Стандарт», позже и на беседу с сотрудниками банка ходила. Там ей посоветовали собрать все необходимые бумаги о семейном положении, доходе, недееспособности сына. Женщина понимает, что сын самостоятельно не сможет выпутаться из той истории, в которую втянул родню, и поэтому, вместо заслуженного отдыха, ей, пожилой женщине, приходится бегать по городу в поисках защиты семьи. А пока ей ежемесячно будут звонить и присылать бумаги с указанием растущего долга.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет