Вы здесь

Ба, опять Мадьярыч?!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В № 139 от 9 августа 2005 года в материале «Цыганский гамбит» наша газета рассказала о шайке цыган-карманников, орудующих в городе.
На момент публикации, вызвавшей широкий общественный резонанс, 19-летний Дюстан Мадьярович Саитов (он же Джоник) находился в оперативном розыске, как и его двоюродная сестра Вероника Асламбековна Мамаева (она же Мадонна).

Несмотря на это, некоторое время кражи продолжались. Только совершались они, по свидетельствам очевидцев, еще более дерзко. Зная, что за ними охотятся, карманные воры подкорректировали тактику: набеги стали молниеносными, производились на разных машинах и в разных частях города, но неизменно в многолюдных местах, где проконтролировать их передвижение было наиболее трудно.
Но все-таки совместные действия милиции и жителей краевого центра принесли желаемый результат. Сделала свое дело и публикация в нашей газете фотопортрета Джона Саитова. Ведь именно по внешнему виду он был опознан покупателями одного из магазинов, которые не побоялись броситься за вором в погоню и по задержании вызвать милицейский наряд. А все дальнейшие действия были уже делом профессионализма сотрудников ОВД Промышленного района.
- В последнее время, - прокомментировал ситуацию начальник отдела полковник милиции Яков Стефанович Кончевский, - карманники в городе настолько активизировались, что я ставлю вопрос о создании отдельной специализированной группы по борьбе с карманными кражами. Сегодня мы уже вплотную занимаемся его проработкой. С помощью этой группы будут усилены наблюдения за карманниками, орудующими в городском транспорте - троллейбусах, автобусах, маршрутках, в наиболее людных местах, на рынках, вокзалах. Это существенно пополнит оперативную базу данных и, по нашим расчетам, будет способствовать предотвращению преступлений такого рода...
Для Якова Стефановича данный подход к решению проблемы не является чем-то принципиально новым - за свою многолетнюю службу он имел возможность приобрести достаточно конструктивный опыт работы с подобными специализированными группами. Справедливости ради необходимо отметить, что карманные кражи совершаются не только цыганами. Но представители именно этой национальности сделали различные виды краж почти единственным средством своего пропитания. И не только их. По данным информационного агентства «Россия.инфо», в ходе специализированной операции МВД России «Табор» раскрыто 592 преступления. Операция ставила своей целью пресечь эксплуатацию цыганами несовершеннолетних детей, которых они вовлекают в бродяжничество, попрошайничество и мошенничество, используют в своих корыстных целях. Было выявлено, что при цыганах находились более 2 тысяч детей в возрасте до 7 лет и примерно столько же от 7 до 16 лет. У цыган изъяли 56,5 кг наркотиков и около 300 единиц оружия, а также взрывчатку и боеприпасы.
В соседнем с нами Краснодарском крае раскрыто более 30 преступлений с участием цыган, в том числе кражи, сбыт наркотиков и убийства.
Анализ оперативной обстановки в Ярославской, Самарской, Нижегородской, Воронежской областях, а также на Сахалине и в Приморье, свидетельствует о росте преступлений со стороны лиц, принадлежащих к этнической общности цыган.
- Нами также регулярно проводится операция «Шатер», - сказал Я.С.Кончевский. Но отсутствие четко прописанных законов не позволяет применить к цыганам более решительные меры...
Этих мер, о которых упомянул Яков Стефанович, сегодня, к сожалению, пока не в силах применить никто, если не считать попыток глав отдельных городов и регионов выселить «своих» цыган за пределы вверенных им территорий. Но ведь это, по большому счету, тоже не решение проблемы: где-то жить и кормиться нужно всякому человеку, родившемуся в мир. Другой разговор, что, по данным МВД России, цыганами и в той или иной мере другими этническими группировками практически монополизированы транспортировка и сбыт наркотиков опийной группы внутри нашей страны, равно как и в нашем крае. При этом указанные наркосообщества используют в своей деятельности приемы и методы, присущие спецслужбам: тайники, моментальные передачи, контейнеры, закамуфлированные под обычные вещи, и прочее.
Как видно, здесь речь идет уже не о «безобидных» карманных кражах, а о гораздо более серьезных вещах. Не так глуп Джоник, как он сам себя малюет. Ведь ни на один из вопросов оперативников - как его зовут, сколько ему лет, где живет, чем занимается, может ли предъявить документы и т.д. - он не дал вразумительного ответа. Равно, как и пришедшая в Промышленный отдел милиции выручать племянника его тетя, старая цыганка Лиля, которая, по ее словам, одна воспитывала бедного сироту, потерявшего мать в абхазском конфликте. На прозвучавший вслед за этими словами вопрос: «Есть ли у Джоника братья и сестры?», - Лиля невозмутимо ответила:
- А кто ж знает, может, его мать и нарожала других детей я ее давно не видела...
- Как же она могла нарожать, - удивился следователь, - если погибла в войне?
- Так то другая нарожала, - не растерялась Лиля, - у меня ж две сестры...
В подобном духе происходил весь долгий, запутанный и маловразумительный разговор.
Так что же делают в Ставрополе сухумские цыгане? Сколько их? Где прописаны? Чем живут? В каких отношениях находятся с местными «чавэлами», более или менее известными органам правопорядка?
На все эти вопросы только еще предстоит ответить следствию.
А нам с вами, увы, предстоит, как и прежде, внимательно следить за своими карманами и сумками. В области человеческой психологии, к каковой относится и склонность некоторых представителей «хомо сапиенс» к хищению чужого, особых открытий, наверное, уже не предвидится.
Наталья ЧЕХА, член Союза журналистов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет