Вы здесь

Навстречу лету

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В субботу в министерстве образования СК состоялось заседание Университета педагогических знаний для родителей, на котором речь шла об организации летнего отдыха для детей и подростков.

В 2003 году на Ставрополье была создана правительственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, которая объединила все структуры, обеспечивающие безопасность и эффективность летней оздоровительной кампании.
Если для детей каникулы - это отдых, то для взрослых - это самое ответственное время, потому что в первую очередь они должны позаботиться о здоровье ребенка. В крае уже сложилась система отдыха, включающая в себя учреждения оздоровления разных типов. Но самым доступным для большинства родителей остаются лагеря дневного пребывания детей. Если нужна путевка в общеобразовательное учреждение или в учреждение дополнительного образования, следует обратиться прямо туда. Оплата путевки происходит за счет социального страхования. Дополнительная родительская плата допустима, если воспитатели организуют для детей походы в кино, театр, музей, плавательный бассейн. Если родители хотят отправить своих детей в загородный лагерь, могут обратиться в управление образования или непосредственно написать заявление в интересуемый лагерь.
Помимо организации отдыха детей формируется заказ на их трудовую занятость в летний период. Основным координатором выступает Центр занятости, который устраивает ребят на общественные, хозяйственные работы, в ремонтно-строительные бригады, в государственные учреждения. Заработная плата для детей составляет от 800 до 1 500 рублей.
На заседании говорилось и о мерах безопасности. По итогам прошлого года более 1 500 детей получили бытовые травмы. В водоемах края утонули 11 детей, из них трое отдыхали под присмотром родителей. Также много травмируются дети в ДТП, когда за рулем родители. Поэтому, отметили специалисты, необходимо ознакомить детей с номерами телефонов, куда следует звонить в случае беды.
Особое беспокойство у представителей здравоохранения вызывает здоровье детей и питание. По словам врача-педиатра поликлиники № 2 города Ставрополя Галины Савиной, ребенок, рожденный от курящей матери, живет на 15-20 лет меньше. Он более подвержен онкологическим заболеваниям. Родители должны обратить внимание, что едят их дети в течение дня. В детский рацион необходимо включать фрукты, овощи, молочные, мясные и рыбные продукты. Питание должно быть качественным. Замороженные продукты, как известно, не сохраняют полезные вещества, а колбаса не заменит мясо.
Отдых нужно сделать активным. Он не может заключаться лишь в лежании на диване или времяпрепровождении возле компьютера. От неправильного отдыха страдают органы зрения, желудочно-кишечный тракт. В некоторых лагерях обязателен дневной сон, который способствует отдыху, восстановлению сил и питанию мозга. Чаще болеют дети, которые недосыпают.
Первый год в крае действует школьный абонемент - музейный, музыкальный, театральный. Это совместный проект министерств образования и культуры СК, который способствует углубленному изучению учебной программы. Как отметила начальник объединенного отдела министерства культуры СК Людмила Кадыкина, учреждения культуры тщательно готовятся к проведению летнего отдыха детей и подростков. Для учеников младших классов школьный абонемент будет стоить 90 рублей, для старшеклассников - 150 рублей. Четыре посещения музея изобразительных искусств обойдутся школьникам в 35 рублей. Большая летняя программа предложена библиотекой им. А. Екимцева. Литературно-документальные спектакли о М. Лермонтове, А. Пушкине, Н. Рубцове, С. Есенине. Кстати, ожидается приезд в краевой центр известного актера Сергея Безрукова. Он будет участвовать в представлениях для детей.
Одним словом, школьникам будет чем заняться во время летних каникул. Как показало заседание Университета педагогических знаний для родителей, отдых можно сделать не только запоминающимся, интересным, но и полезным, познавательным.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет