Вы здесь

Убийца предстал перед судом через шесть лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом суде началось слушание уголовного дела жителя Изобильненского района Умара Салпагарова, расстрелявшего в марте 2000 года на Ставропольском центральном автовокзале пятерых человек, в том числе двух сотрудников милиции. Шесть лет убийца скрывался от правосудия.

18 марта 2000 года около 16 часов 20 минут в комнату милиции автовокзала сотрудниками муниципальной милиции Ставрополя были доставлены для выяснения личности братья: 24-летний Умар и 28-летний Мурат Салпагаровы. В ходе проверки документов Умар неожиданно выхватил из спортивной сумки автомат АК-74 и стал стрелять очередями в сотрудников милиции. Потом эксперты установят, что было произведено не менее 17 выстрелов. Два милиционера - Н. Заменский и М. Елагин - были убиты на месте. Третий - С. Сухоносов - успел упасть на пол, и это его спасло. Смертельную пулю получил старший брат стрелявшего - Мурат.
Чтобы скрыться с места преступления, У. Салпагаров создал панику среди находившихся в зале ожидания пассажиров рейсовых автобусов, повернув автомат против них. По результатам экспертизы по находившимся в зале ожидания было произведено не менее 13 выстрелов. В результате еще два человека скончались от полученных ранений во второй городской больнице Ставрополя. Одна женщина получила ранения.
Умару Салпагарову удалось скрыться с места преступления. Он был объявлен в федеральный розыск.
В январе 2006 года убийцу задержали в Черкесске.
В ходе предварительного следствия подсудимый признал, что действительно стрелял в сотрудников милиции, а затем в граждан, находившихся в здании автовокзала, но, по его словам, сделал это лишь с целью создания паники, чтобы скрыться и не нести ответственность за незаконное ношение огнестрельного оружия.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет