Вы здесь

Криминальный бизнес лицеистов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ущерб в несколько десятков тысяч рублей нанесла ряду респектабельных магазинов в центре Ставрополя группа подростков, занимавшихся кражами компьютеров и компьютерных аксессуаров. От реального наказания воришек спас лишь малолетний возраст. Но уголовное дело было возбуждено и рассмотрено в суде, что стало весьма неприятной неожиданностью для родителей.

Криминальным промыслом занимались отнюдь не бродяжки или голодные сиротки. Шестеро - учащиеся 9 класса двух престижных городских лицеев, седьмой - студент политехнического колледжа. Пятерым - по 15 лет, двоим - по шестнадцать. Компания подобралась интернациональная.
Судя по материалам дела, на преступление подростков толкнула жажда легких денег. Действовали по предварительному сговору. Сначала наведывались в облюбованный магазин, проводили рекогносцировку. На другой день приходили стаей, один или двое отвлекали продавца множеством интересных вопросов о выставленных товарах. Остальные окружали у витрины того, кому предстояло своровать понравившуюся вещь. Тот умело вытаскивал предмет из шкафа с образцами, аккуратно прятал его в пакет, под рюкзачок за спину или в карманы, и, покрутившись в торговом зале еще пару минут, воришки уходили.
В магазине «Континент» по улице Ленина таким образом похитили три накопителя и факс-модем. В «Эльдорадо» на улице Дзержинского - дорогущий - за 32490 рублей - ноутбук. В магазине «Кодак» на улице Мира - жесткий диск за 3030 рублей. В магазине ЗАО «ЦЭТ» на улице Ломоносова - карманный персональный компьютер за 18692 рубля и цифровой диктофон-плеер за 1384 рубля.
Похищенное в «Континенте» тут же перепродали, зайдя в магазин двумя кварталами выше, где ведется торговля аналогичной продукцией. Покупателем выступил продавец, который на следствии скажет, что один из подростков наврал, будто компьютерные аксессуары ему подарил дядя, а он, продавец, купил, мол, это для личных нужд. Профессионала торговли не насторожило, что малолетка продает товар намного ниже его стоимости. Не смутило и то, что частный торг состоялся на рабочем месте служителя прилавка.
Карманный компьютер был продан однокласснику, которому мама дала 5 тысяч рублей на покупку. На следствии мама юного покупателя и сам он будут сокрушаться, что если бы знали, что компьютер ворованный, то никогда, ни за что... Но, покупая почти 20-тысячную по стоимости вещь в заводской упаковке всего за 5 тысяч, наверное, можно было задуматься, с чего бы это пацаны по дешевке ее сбывают. А, учитывая, что все учатся в одном лицее, может быть, и позвонить родителям «благотворителя».
Воровали подростки в течение всего мая 2005 года.
Деньги от реализации краденого подростки делили между собой. Попались на взломе газетного киоска 1 июня 2005 года. Их не столько прельщало его содержимое, сколько хотелось опробовать в работе «фомку», которую один из них нашел в районе гаражного кооператива. Если кражи в магазинах они совершали средь бела дня, то тут на дело отправились в час ночи. Для нападения выбрали киоск «Союзпечати» на улице Ленина. Отогнули жалюзи и услышали щелчок. Испугались, что сработала сигнализация и бросились бежать. Однако, отбежав на квартал, решили все же полюбопытствовать, что же там щелкнуло. Тут преступную троицу и поджидала милиция.
Остальных взяли «по домам», у одного нашли еще не проданный краденый плеер. Кое-что изъяли у опрометчивых приобретателей сверхдешевых товаров.
Перед судом предстали шестеро. Седьмой - главный закоперщик - ударился в бега.
- Сейчас, - как сказала «Ведомостям» пресс-секретарь Ленинского районного суда Инесса Семилетова, - он в розыске. Его уголовное дело выделено в отдельное производство.
Рассмотрев дело в отношении шестерых «джентльменов удачи», суд постановил применить к ним принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей сроком на один год. Это значит - ограничить досуг - запретить пребывание вне места проживания после 20 часов.
У четверых из этих шестерых диагностированы согласно заключениям экспертов различные психологические нарушения в формировании личности. Почти все подростки - из неполных семей.
Они оступились в первый раз. И суд учел это. Пойдет ли урок впрок? Это зависит и от самих подростков, и от их родителей, и от учебных заведений.
Пятеро - из одного очень престижного лицея Ставрополя. Наверное, дорожа «маркой фирмы», воспитатели должны были взять под колпак сбившихся в стаю неблагополучных мальчишек. Их преступления - и на лицее пятно. И еще одно. Оказывается, в фешенебельных магазинах, где должны быть установлены системы видеонаблюдения, где в торговых залах дежурят менеджеры, нет надежной защиты от таких вот несовершеннолетних воришек. Пострадавшим предпринимателям теперь придется подавать гражданские иски в суд на возмещение ущерба.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет