Вы здесь

Преступники из Минеральных Вод получили 37 лет лишения свободы и 600 тысяч рублей штрафа. На двоих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольским краевым судом провозглашен приговор в отношении минераловодчан Александра Преображенского, 1974 года рождения, и Алексея Паршина, 1960 года рождения, признанных виновными в похищении двух человек и совершении убийства.

Как сообщили в прокуратуре края, 30 июля 2005 года в УВД Минераловодского района обратилась жительница Ростова-на-Дону. Женщина сообщила, что ее знакомый, местный житель Александр Петренко с двумя незнакомыми ей мужчинами изнасиловали ее, похитили принадлежащий ей автомобиль «ВАЗ-2107» и золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 110 тысяч рублей, а затем на ее глазах убили ее сожителя, приехавшего вместе с ней по делам в Минводы.
В ходе расследования этого дела было установлено, что три местных жителя - Александр Преображенский, Алексей Паршин и Александр Петренко, зная, что знакомая последнего должна получить 29 июля 450 тысяч рублей за продажу недвижимого имущества, договорились между собой незаконно завладеть указанной суммой. С этой целью они решили похитить потерпевшую и ее сожителя, завладеть с помощью угроз и применения насилия деньгами и убить мужчину, полагая, что запуганная женщина будет в дальнейшем молчать. Разработав план, преступники распределили роли и вооружились газовым пистолетом системы «Вальтер».
Воплотили они свой план 29 июля. Когда потерпевшие по приглашению Петренко приехали к установленному месту, преступники, применяя насилие, похитили их, завладели их автомобилем и вещами, изнасиловали женщину, а затем вывезли несчастных в лес. Мужчину убили. А его сожительницу отпустили, потребовав принести деньги от сделки по продаже дома и угрожая расправой в случае ее обращения в милицию. Труп преступники закопали, сами скрылись.
В тот же день, когда потерпевшая сообщила о случившемся в правоохранительные органы, все трое преступников были задержаны.
В ночь на 1 августа Александр Петренко, находясь в изоляторе временного содержания Минераловодского линейного управления внутренних дел на транспорте, покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой просил прощения за совершенные преступления.
Приговором Ставропольского краевого суда Преображенский осужден к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ранее судимый Паршин с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору приговорен к 20 годам лишения свободы. Оба осужденных должны выплатить штрафы в размере 300 тысяч рублей каждый.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет