Вы здесь

Созвездие муз

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совсем не случайно такое название получил вечер-встреча, прошедший в Ставропольском литературном центре. Ведь здесь чествовали лауреатов губернаторской премии в сфере литературы и искусства за 2005 год.

Выступали, рассказывая о нынешних лауреатах, руководители творческих союзов, выступали сами лауреаты, показывая свое искусство. И все это связывали в единую цепь веселыми, мудрыми, волшебными, светлыми и необычными стихами ставропольских поэтов ведущие художественный руководитель Литцентра Виктория Гарькушева и актер академического театра драмы Георгий Серебрянский.
Не смог приехать из Пятигорска автор книги «Гроза жизни» Александр Мосиенко, но о нем - об известном в крае журналисте, педагоге, писателе - рассказал председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн. И представил зрителям небольшую книжечку, в которой коллеги-писатели пишут о своем собрате по литературе, отметившем недавно свое 70-летие.
Председатель Ставропольской краевой организации Союза театральных деятелей Владимир Аллахвердов сообщил о том, что инициатива краевой премии работникам культуры принадлежит именно актерам и режиссерам. А министерство культуры края «ухватилось» за эту идею и вышло с ней на уровень правительства и губернатора. И если в 1999 году эта премия составляла всего 10 минимальных окладов, то в 2005 году «выросла» в десять раз.
Лауреат премии в области театрального искусства имени М.П. Кузнецова - артист Ставропольского академического театра драмы Александр Жуков - вдохновенно прочел отрывок из стихотворения Николая Рубцова. А «от имени» еще одного лауреата - актрисы краевого театра кукол Светланы Гниденко - на вечере выступили главный режиссер Григорий Гольдман и Марфа Арлекиновна Карабасова-Барабасова (актриса Наталья Ледовских) со своими частушками. Светлана Гниденко в этот раз выступала в несвойственной для нее роли зрителя и хохотала вместе со всеми.
О лауреатах в области изобразительного искусства имени В.Г. Кленова Алексее Соколенко и Павле Гречишкине рассказывал председатель Союза художников России Сергей Паршин. Картина Соколенко «Беслан» оказалась, по мнению Паршина, глотком холодной воды. А вот таким неутомимым творцам, как Гречишкин, явно не хватает и почета, и внимания. То, что известный пейзажист обходил и облазил все горы Северного Кавказа, известно давно. Его коллега - Алексей Соколенко поведал: «Как-то приехал в край большой чиновник от культуры. И повезли его в Приэльбрусье. Тот оказался любителем гор и забрался достаточно высоко, чтобы окинуть взором величественные окрестности. «Вот бы сюда кого-то из ваших художников, наверняка никто из них так высоко не поднимался». Не успел он это промолвить, как из-за выступа скалы появился Гречишкин с мольбертом и красками за спиной...
Настала очередь и музыкантов. Заведующая музыкальной частью театра драмы Евгения Сафронова вместе с актрисой Ириной Баранниковой исполнила номер из вокального цикла «Город Зеро» (на слова С. Сутулова-Катеринича). Дирижер симфонического оркестра краевой филармонии Андрей Абрамов представил своих коллег-музыкантов квартета, исполнивших два произведения.
Лауреатам губернаторской премии вручили и цветы, и подарки. Ветеран же литературного цеха Ставрополья Валентина Сляднева заявила, что творческие вечера, которые просто великолепно проходят в последнее время в Литературном центре, надо обязательно показывать по телеканалу «Культура». А почему бы и нет?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет