Вы здесь

Дело на восемь миллионов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Пятигорска задержали пятерых жителей Пятигорска, Ставрополя и Черкесска, подозреваемых в совершении мошенничества.

По оперативным данным, в апреле текущего года с целью совершения мошеннических действий они организовали преступную группу. В Инспекции Федеральной налоговой службы по Пятигорску они зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Система-Плюс». Между этим ООО и ставропольским представительством ООО «Хоум кредит энд финанс банк» был заключен договор о предоставлении потребительского кредита. Согласно этому договору «Система-Плюс» реализовывала гражданам сотовые телефоны в кредит, предоставляемый банком. В свою очередь, банк в течение трех банковских дней перечислял на расчетный счет «Системы-Плюс» сумму предоставленных кредитов.
Как сообщили «Ведомостям» в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, с целью хищения денежных средств группой составлялись фиктивные договоры о продаже товаров на несуществующих лиц. Были изготовлены копии паспортов, в которых при помощи копировальной техники менялись номера, фотографии и места прописки, а также страховые свидетельства. Договоры передавались в банк, который в свою очередь переводил на расчетный счет своих партнеров денежные средства. Деньги распределялись в процентном соотношении пропорционально ролям каждого из участников преступной группы.
Ущерб, нанесенный банку «Системой-плюс», оценивается в 8600000 рублей.
Как сообщил «Ведомостям» заместитель начальника ОБЭП Сергей Завалишин, сейчас на причастность к этому преступлению проверяются работники банка.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет