Вы здесь

Диплом есть, а знания?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нерядовое мероприятие проведено в министерстве труда и социальной защиты населения края - министр Н. Пальцев встретился с руководителями предприятий - выпускниками Президентской программы по подготовке управленческих кадров. Это был своего рода совет с руководящим составом по актуальным вопросам кадровой политики.

Акцент делался на необходимости создавать конкурентоспособную продукцию, чтобы жители края предпочитали ее заполонившим рынок турецким, китайским, сирийским и другим импортным товарам. Ставропольский рынок, кроме иностранцев, спокойно завоевывают также фирмы-производители из Москвы, Санкт-Петербурга, из соседних северокавказских территорий. Хотя наши предприятия могут выпускать (и многие выпускают) продукцию, которая по качеству не уступает той, что завозят «купцы» из других регионов.
Исход обострившейся конкуренции на рынке товаров будет зависеть от использования передовых технологий и уровня квалификации кадров. На Западе это давно и хорошо поняли, чем объясняются огромные капиталовложения в подготовку грамотных специалистов. У нас же некоторые звенья существующей раньше системы обучения кадров разрушены, а это не может негативно не отразиться на производственном процессе. Если за рубежом в стоимости продукции заложено почти 70 процентов стоимости труда, то у нас только 20 процентов.
Как отмечалось на встрече, сегодня ни одна система подготовки кадров не может обеспечить запросы производства. Претензии высказывались разные. К примеру, приводился такой факт. Свыше 90 процентов ставропольских предприятий за последние пять лет ни разу не оформляли заказ вузам на подготовку специалистов. Плохо? Безусловно, но генеральный директор ЗАО «Юг России» П. Сережин в какой-то мере дал ответ на вопрос «Почему?». «Я беру на стажировку студентов пятого курса, если они меня устраивают - предлагаю им работу. Но выбрать бывает сложно - из-за уровня подготовки в вузе. Это касается юристов, специалистов по бухучету. А объясняется тем, что многие студенты за деньги сдают зачеты и экзамены. В результате диплом есть, а знаний нет.
Надо, определяя рейтинг высших учебных заведений края, упор делать не на количество преподающих там докторов и кандидатов наук, не на научную деятельность, а на оценку вуза непосредственно работодателями». Разумно.
Раньше, как известно, кузницей рабочих кадров были профессионально-технические училища. Ныне этого нет. Руководители предприятий говорили о том, что сейчас практически невозможно даже на приличную зарплату найти хорошего краснодеревщика - их в крае не готовят. По этой же причине трудно бывает заполучить квалифицированного мукомола, который на ощупь определит качество зерна, знающего толк в своем деле пивовара. Предлагалось лучше изучить запросы рынка и, может быть, на базе какого-то предприятия создать учебный центр по подготовке рабочих тех профессий, которых нигде не готовят. Но для этого надо искать источники финансирования. Генеральный директор НП «Управленческий консалтинг» Б. Жогин высказался за сохранение опытных наставников на производстве и мастеров производственного обучения в профтехучилищах. А поскольку у них низкие оклады, предложил подумать о создании фонда для материальной поддержки таких специалистов.
Разговор также зашел о лучшем использовании потенциала самих выпускников Президентской программы по подготовке управленческих кадров. За восемь лет обучение прошли 575 человек. Однако, несмотря на глубокие, современные знания и стажировку за рубежом, выпускников не встретишь в правительстве и отраслевых министерствах края. Правда, замминистра труда и социальной защиты населения края В. Шевцов здесь сослался на объективную причину - заметную разницу в зарплате, которая не Привлекает такие кадры в органы власти.
На встрече в министерстве труда и социальной защиты населения СК родилась идея создания Экспертного совета из руководителей предприятий - выпускников президентской программы. Такого, чтобы с его мнением считались, к его оценкам прислушивались. А высказанные в ходе встречи замечания и предложения будут учтены при разработке Соглашения между правительством, Конгрессом деловых кругов и Федерацией профсоюзов края на ближайшие три года.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет