Вы здесь

Краевые законодатели приняли в первом чтении новый закон о выборах депутатов в ГДСК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера состоялось очередное заседание краевой Думы, на котором депутаты в первом чтении приняли проект Закона «О выборах депутатов ГДСК».

Новый закон о выборах появился в целях установления порядка проведения выборов по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе в соответствии с требованиями федерального законодательства. Устанавливается, что одна половина депутатов будущего парламента будет избираться по одномандатным округам (один округ - один кандидат), а другая - по партийным спискам. Возрастает количество депутатских кресел - в следующей Думе их уже будет пятьдесят против сегодняшних двадцати пяти. До 7 процентов увеличился и проходной барьер для получения мандата. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 3 миллионов рублей, а объединения - 30.
Проект еще будет корректироваться, до 1 июля комитет ГДСК по госстроительству примет поправки, а затем пройдет второе чтение.
Парламентарии также утвердили основные направления развития промышленной политики Ставрополья на 2006-2010 гг., которые предусматривают удвоение внутреннего регионального продукта через пять лет. Для этого краевым властям предстоит обеспечить ежегодный темп роста объемов промышленного производства в регионе не менее 15-20%, чего невозможно добиться без привлечения инвестиций, создания новых производственных баз, внедрения передовых технологий.
Многие депутаты во главе со спикером Юрием Гонтарем рекомендовали краевому правительству в рамках этой работы сделать акцент на том, что достичь роста промышленного производства не удастся без обеспечения работой жителей сельской местности, особенно - в восточных районах края.
На заседании был одобрен Закон «О патронатном воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который устанавливает дополнительную форму воспитания детей путем их передачи в патронатные семьи. По мнению депутатов, это в какой-то мере позволит сократить на Ставрополье количество детских домов и будет способствовать улучшению морально-психологического климата среди детей, оставшихся без родителей, но нашедших новых близких.
Вчера стало ясно, что пока на Ставрополье не будет своей Общественной палаты. Соответствующий законопроект не набрал нужного количества голосов. Как говорилось, пока еще не наступило для этого время не все регионы создали у себя этот орган общественного контроля, да и на федеральном уровне палата еще не заявила о себе во весь голос.
Кроме этого, на заседании рассматривались поправки в закон о господдержке СМИ, о бюджете края, проекты законов о стипендиальном обеспечении учащихся и студентов государственных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, о наделении органов местного самоуправления госполномочиями на подготовку проведения Всероссийской сельхозпереписи и другие.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет