Вы здесь

Покупаем привозное, а свое пропадает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство сельского хозяйства СК всерьез обеспокоено проблемой сбыта готовой продукции краевых товаропроизводителей. Наступило лето, а склады буквально завалены молочными продуктами, водкой, мясом бройлеров и куриными яйцами. Такая ситуация приводит к ухудшению финансового состояния молочных и водочных заводов, птицефабрик и «замораживанию» оборотных средств.

Сельхозпроизводители края говорят о том, что сброс поголовья крупного рогатого скота на Ставрополье, особенно молочных коров, продолжается. Только за последние месяцы численность КРС уменьшилась на 11 процентов. А значит, и молокоперерабатывающие предприятия края теперь закупают меньше тонн сырья, чем в прошлом году.
Между тем, со слов специалистов минсельхоза СК, мощности молочных заводов края позволяют перерабатывать в сутки гораздо больше сырья, нежели имеется сейчас, и производить ежедневно 50 тонн масла, 30 тонн сыра, 600 тонн цельномолочной продукции и 30 тонн сухих молочных продуктов. Но какой прок в дополнительных мощностях, если и имеющуюся продукцию некуда девать? Маркетинговые исследования рынка молочных продуктов Ставрополя показали, что насыщенность местными товарами гастрономов и супермаркетов очень низкая. В большем количестве туда поступает привозная продукция из соседних регионов и импортная. А сотни тонн ставропольской залеживаются на складах. Предварительные убытки от нереализованной в последние месяцы молочной продукции местного производства составляют 233 миллиона рублей. К сентябрю, по подсчетам специалистов, эта сумма может удвоиться.
Представители минсельхоза края обращались в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой ограничить ввоз импортных молочных продуктов из стран СНГ, но это обращение так и не нашло положительного решения. А оно позволило бы значительно увеличить объемы перерабатываемого молока-сырья и улучшить экономику молочных заводов.
Реализация алкогольной продукции краевых товаропроизводителей тоже не на должном уровне. На начало июня текущего года остатки готовой продукции составили 12,59 дал водки, а всего почти за полгода было произведено 24,05 дал.
Аналогичная ситуация складывается и по реализации куриных яиц и мяса бройлеров. Производство яиц в крае снизилось на 2,2 процента. И все равно птицефабрики испытывают трудности при их сбыте. Средняя цена за десяток пищевых яиц составляла 14-16 рублей. В настоящее время она снизилась до 7-10 рублей при себестоимости 7-13 рублей. В связи с этим на складах скопилось 3 734 тысяч штук яиц. Как известно, продукт этот скоропортящийся, поэтому так или иначе хозяйства понесут немалые убытки. Птицефабрики вынуждены сбрасывать птицепоголовье. ОАО птицефабрика «Грачевская» сократило поголовье взрослой птицы на 83 тысячи голов, ЗАО «Пятигорская птицефабрика» - на 100 тысяч голов. Кроме того, на складах ЗАО «Ставропольский бройлер» скопилось 2 400 тонн птичьего мяса. Цена реализации его с начала года снизилась с 54 рублей за килограмм до 44 рублей.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет