Вы здесь

«Разродимая моя сторонка»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так пели в День России на сцене Ставропольского парка Победы артисты муниципального ансамбля «Казачий пикет». И многочисленная (несмотря на «мутную» погоду) публика с удовольствием подпевала и этой песне, и всем другим. Ведь общий хор был посвящен нашей родине - России.

Город праздновал и веселился. Но пик праздничных гуляний «пришелся», как всегда, на городские парки. Кульминацией праздничной программы стал Восьмой фестиваль военных оркестров Ставропольского гарнизона.
По центральной аллее парка Победы шли торжественным маршем военные оркестры. И бежали рядом мальчишки, привлеченные громкой духовой музыкой. Наверное, так же про-исходило и триста лет назад, когда, модернизируя армию и флот, великий царь Петр I впервые утвердил положение о военных оркестрах. Да и сам Петр, говорят, был прекрасным барабанщиком.
Военные оркестры Ставропольского гарнизона выстроились у сцены парка Победы и началась самая интересная и самая любимая народом часть фестиваля - плац-концерт. Музыканты оркестра Ставропольского высшего военного авиаучилища имени маршала Судца «рисовали» четкие узоры на массовом поле парка, одновременно исполняя попурри маршей и военных песен. А потому сводный военный оркестр под руководством главного дирижера Ставропольского гарнизона майора Николая Денисюка открыл основную часть фестиваля, сыграв мощную «Славься» Глинки.
На сцене один за другим выступали духовые оркестры, и каждая программа содержала свою изюминку. «Любая страна, - сказал мне в интервью майор Денисюк, - имеет вооруженные силы, и насколько они крепки, настолько независимо государство. И нам всем об этом нужно помнить. Главное, конечно, в репертуаре военных оркестров - это военные марши. Но мы играем и русскую народную, и классическую музыку, и джаз. И у каждого военного оркестра Ставропольского гарнизона, будь то оркестр 247-го десантно-штурмового казачьего полка, или Ставропольского военного института связи, или штаба Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России, - своя славная история. Которой можно гордиться».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет