Вы здесь

В Пятигорске протестовали против застройки Комсомольского парка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В понедельник в Комсомольском парке, расположенном в пятигорском микрорайоне Белая Ромашка, состоялся санкционированный сход, проведенный активистами КПРФ. Его цель - добиться изменения плана застройки парка.

Суть вопроса такова. По данным одной из организаций, осуществляющих застройку (всего их три - ООО «Парк-М», ООО «Оптторг» и общество ветеранов Афганистана «Эдельвейс»), в парке будет построен спортивно-оздоровительный центр. Как сообщила «Ведомостям» заместитель директора по капитальному строительству «Парка-М» Любовь Бельченко, идея благоустройства и восстановления парка возникла еще пять лет назад. Администрация территориального управления микрорайона Белая Ромашка, а также ветераны и депутаты городской Думы обратились к потенциальным инвесторам с просьбой помочь в восстановлении парка. По проекту, первоначальные планы которого обсуждались на заседаниях градостроительного совета города, уже получены положительные заключения вневедомственных государственных экспертиз, стоят подписи краевых министров и согласования городских служб.
Застройщики обещают, что при строительстве спортивно-оздоровительного центра будет сохранен памятник комсомольцам 20-х годов, благоустроены прилегающие трамвайные остановки. Обещают льготы для малоимущих семей на посещение аттракционов. В центре планируются спортивные залы, бары, кружки по интересам, клубы для взрослых и детей и прочее.
Однако пятигорчане, вышедшие на сход, с незаконной, по их мнению, застройкой не согласны: дело в том, что по городу ходят слухи, будто вместо центра в парке будет построено казино или многоэтажный дом для местных нуворишей.
Заметим, что это уже далеко не первая акция протеста: в конце мая протестующие собирались у здания пятигорской студии телевидения, чтобы встретиться с вице-спикером Госдумы, депутатом по Кавминводскому избирательному округу Владимиром Катренко, который приехал на традиционную пресс-конференцию. Кроме недовольства застройкой парка, горожане выражали несогласие с продажей орешника на горе Машук и общежития по улице Кочубея.
Принявших участие в сходе было более тысячи - эту цифру назвала одна из организаторов митинга, председатель городского комитета КПРФ Галина Сушко. По ее данным, в акции участвовали представители самых разных социальных слоев, в том числе студенты, державшие в руках лозунг с требованием не трогать парк. Ранее, кстати, студенты сорвали съемки клипа, рекламировавшего будущий развлекательный комплекс. Они не только отказались прыгать и кричать «Мы так давно этого ждали», как было задумано по сценарию, но и попытались помешать следующим съемкам, для которых студентов привезли уже из Ессентуков (ролик, правда, все же отсняли и даже показали по телевизору).
Галина Сушко сообщила также, что уже собрано порядка пяти тысяч подписей против застройки парковой зоны (на сходе их было собрано около двух с половиной тысяч, а затем «пошли собирать по домам») под документом, озаглавленным «Руки прочь от Комсомольского парка». Петиция будет направлена президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Ставропольского края Александру Черногорову, а также в городскую администрацию.
Ранее сообщалось, что в процессе акции люди начали крушить металлические заграждения возле строек. Сотрудники милиции, следившие за порядком во время проведения схода, попытались задержать зачинщиков безобразий, и двое подозреваемых в организации беспорядков были отпущены на месте под давлением митингующих. В УВД региона опровергли эту информацию, сообщив, что все прошло без эксцессов, никто не пострадал и претензий ни к кому предъявлено не было.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет