Вы здесь

Кому нужен сильный «Газпром»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На отечественном фондовом рынке настоящий взлет акций «Газпрома»: сегодня они стоят уже почти 300 рублей за штуку.
Компания заняла второе место в рейтинге самых «богатых» энергетических компаний мира.
Она оставила позади таких гигантов, как BP, Shell, Total, Chevron, Conoco, Philips. Вслед за «Газпромом» стремительно выросли в цене акции большинства других крупных российских холдингов. Инвесторы абсолютно уверены: это закончится не завтра, а результатом станет рост не только газовой отрасли, но и всей российской экономики.

МОЯ ДОРОГАЯ КОМПАНИЯ
В прошлом году в жизни «Газпрома» произошли события, сыгравшие важную роль в развитии всей страны. Главными среди них стали увеличение государственного пакета акций в компании до контрольного и либерализация рынка акций «Газпрома». Теперь для иностранных инвесторов нет никаких ограничений на их покупку. «Газпром» совершил крупнейшую в истории России сделку и приобрел одну из ведущих нефтяных компаний страны - «Сибнефть». Так значительно расширилось нефтяное направление его работы.
Все эти события стали основным фактором, придавшим стремительный рост стоимости «Газпрома»: «За 2005 год его капитализация выросла почти втрое, до 161 млрд. долл., а сегодня уже превышает 261 млрд. долл., - констатирует заместитель начальника департамента по информационной политике «Газпрома» Игорь Волобуев. - Среди самых богатых компаний мира он - на третьем месте, а в списке мировых энергетических гигантов по уровню капитализации уступает только ExxonMobil (рыночная стоимость которой - 369,7 млрд. долл.)».
Высокий интерес инвесторов к ценным бумагам «Газпрома» сделал его настоящим локомотивом всего российского фондового рынка. Вслед за ростом котировок его акций подорожали и другие отечественные компании.
«Дорогая» компания пользуется большим интересом профессиональных участников фондового рынка. А это привлекает, создает новых стратегических инвесторов. Таким образом, финансовые, производственные и технологические ресурсы становятся доступнее для газовиков, у них появляются новые возможности воплотить в жизнь масштабные проекты и в России, и за рубежом. В итоге увеличиваются налоговые отчисления компании в российский бюджет, появляются новые рабочие места, причем не только в газовой промышленности, но и в смежных отраслях.
Стратегическая задача «Газпрома» - стать многопрофильным энергетическим холдингом мирового уровня, охватывающим всю цепочку производства энергии: от добычи нефти и газа до производства так называемых продуктов высокого передела - тех же бензина и дизельного топлива.
«Газпром» видит себя транснациональной компанией, ведущей активную работу сразу на нескольких континентах, по многим направлениям. Только такой современный, динамично развивающийся холдинг способен успешно конкурировать с мировыми энергетическими гигантами, которые никогда не упускают возможности для своего роста. Компания смотрит на несколько шагов вперед, обеспечивая прирост добычи газа. В прошлом году она открыла запасов больше, чем добыла. Хотя и темпы добычи сами по себе увеличиваются из года в год и за последние пять лет возросли на 36 млрд. куб. м. Примерно столько газа ежегодно закупает у холдинга Германия, крупнейший европейский партнер компании.
«Газпром» планирует занять достойную нишу на новых рынках сбыта: теперь компания продает сжиженный природный газ Великобритании и США, а также приступила к строительству Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря.
«Сильные позиции холдинга в мире - это сильные позиции России, - считает Игорь Волобуев. - Интерес инвесторов к «Газпрому» постепенно распространяется и на другие российские компании, причем не только сырьевых отраслей. Их интенсивное развитие служит для инвесторов, да и для всего мира в целом, доказательством того, что Россия идет курсом на построение открытой и эффективной рыночной экономики».
СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Нельзя ставить амбициозные цели по укреплению позиций на мировом рынке энергии, не будучи уверенными в стабильности отечественного рынка энергоносителей.
«Газпром» это прекрасно понимает. И сегодня у компании есть возможность выделять средства на социальные проекты. С 2005 года она занимается газификацией регионов. Эта программа приравнивается по своей значимости к «национальным проектам» и охватывает около 11 млн. человек в 53 регионах России. На газификацию планируется потратить 35 млрд. руб. Газ придет в 4 тыс. квартир и домовладений, на «голубое топливо» будут переведены 20 тыс. коммунально-бытовых предприятий - больницы, школы, детские сады. Программа «Газпрома» по газификации России, страны, где большая часть населения живет в сельской местности, означает, по сути, возрождение российской глубинки.
Социально ответственная компания дала старт программе «Газпром» - детям». «Десятки тысяч маленьких жителей России получат возможность проявить свой творческий и спортивный потенциал, стать более развитыми физически, укрепить здоровье, - рассказывает Игорь Волобуев. - Отныне двери спортивных сооружений компании открыты и для детей, чьи родители не работают в газовой промышленности».
«Газпром» превращается в глобальную энергетическую компанию, и это делает Россию одной из самых влиятельных стран в мировом энергетическом сообществе, геополитике и экономике. А успехи газовиков отражаются на благополучии не только акционеров компании, но и всех россиян.
Ольга ОРЛОВА.
«Аргументы и факты».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет