Вы здесь

Остров везения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У воспитанников детского сада «Аистенок» день начинается рано, в семь утра, и расписан буквально по минутам. Четырехразовое питание, прогулки и дневной сон перемежаются с занятиями физкультурой, рисованием, танцами, чтением, математикой, грамматикой и даже английским языком. В этом дошкольном образовательном учреждении есть практически все, чтобы ребенок рос здоровым, веселым и всесторонне развитым: книжки, игрушки, большие мягкие конструкторы, сухие бассейны и много чего еще. Принцип «Все лучшее - детям!» действует здесь на деле, а не на бумаге.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...
«Аистенок» открыли ровно четверть века назад. Авиаторы Минеральных Вод построили его для своих детей. И уже однажды взяв на себя обязанность заботиться о подрастающем поколении, никогда не забывали об этом. В годы перестройки многие ведомства отказались от содержания детских учреждений, ясли и садики в лучшем случае передавались на баланс местным властям, в худшем закрывались, а помещения распродавались. ФГУАП «Кавминводыавиа» наряду со всеми испытывало экономические трудности, но о том, чтобы отречься от содержания малышей, в руководстве никогда не думали. И поэтому сегодня «Аистенок» чуть ли не единственный ведомственный детский сад в крае. Здесь говорят, что за широкой надежной спиной авиакомпании спокойно живется не только детям, но и коллективу, они уверены в завтрашнем дне.
ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ...
Нынче в «Аистенке» воспитывается 240 детей. Это десять групп и два начальных класса школы-гимназии №103. Главные задачи педагогов - привить детям навыки здорового образа жизни и сформировать интеллектуальную личность. Над этим работает весь коллектив. Процесс обучения и воспитания строится на игре с применением новейших педагогических технологий. Ясельные группы, а это дети 2-3 лет, занимаются по программе Васильевой, дальше обучение ведется по развивающей методике «Школа-2100».
- Эта программа, - говорит заведующая детским садом Елена Антропова, - включает в себя целый комплекс занятий и дает большой уровень знаний. Здесь физкультура и музыка, математика и развитие речи, трудовое и нравственное образование. Применяя сюжетно-ролевые игры, мы прививаем детям нормы и правила поведения в обществе. Наши выпускники, вступая в школьную жизнь, умеют хорошо справляться с реальными проблемами. Наверное, этим они и выделяются среди сверстников: раскованностью, открытостью, уверенностью в своих силах.
Елена Владимировна может часами рассказывать о своих детях, об их успехах, о педагогах и воспитателях садика, среди которых специалисты только первой и высшей категорий. Кстати, устроиться сюда на работу совсем не просто - нужно сочетать в себе хорошие знания, высокие моральные качества и огромную любовь к детям. К таким замечательным педагогам и воспитателям относятся Людмила Александровна Кривенко и Анна Васильевна Покусаева, которые не так давно ушли на заслуженный отдых. Валентина Николаевна Зозуля, Вера Ивановна Крайнева, Елена Владимировна Васюкова, Наталья Николаевна Луковенко, да, в общем-то, каждая сотрудница коллектива заслуживает самых добрых слов в свой адрес.
В детском саду пристально следят за здоровьем малышей. Основа - рациональное питание и профилактика заболеваний. Каждый день на столе мясные, рыбные и молочные продукты, овощи и фрукты. Всегда все свежее и отличного качества. Врач и две медицинские сестры проводят осмотры, занимаются с воспитанниками дыхательной и коррегирующей гимнастикой, применяют точечный массаж и закаливающие процедуры. Есть здесь и новейшая медицинская техника: аппарат для ультрафиолетового облучения верхних дыхательных путей и компрессорный ингалятор «Бионик». Наряду с физическим здоровьем не меньшее внимание уделяется здоровью психическому. В специальном зале релаксации педагог-психолог Елена Алексеевна Тыхтылова занимается с ребятами, используя технику «сказкотерапии».
- У нас есть возможность самим приобретать новейшие педагогические методики и передавать все это детям, продолжает рассказ Елена Антропова, - руководство «Кавминводыавиа» на развитие садика денег не жалеет. Это касается буквально всего. Мы сделали очень хороший ремонт, поставили пластиковые окна, новую систему вентиляции, у нас замечательные туалетные комнаты, спальни, игровые. Одним словом, мы счастливые люди, ведь у нас такой сильный покровитель, как наша авиакомпания.
За четверть века «Аистенок» выпустил более тысячи воспитанников. Многие из них сегодня работают в «Кавминводыавиа», и теперь уже они приводят сюда своих малышей. Связь поколений не прерывается.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)