Вы здесь

Самородок из Шведина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня одному из самых известных в крае публицистов, председателю правления Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России Ивану Михайловичу Зубенко исполняется 70 лет.

Откровенно говоря - не верится. Всегда бодрый, энергичный, с потрясающим чувством юмора, он до сих пор каждое утро начинает с бега, «накручивая» километры на стадионе «Динамо». И за 30 лет стажа бегуна (столько Зубенко с семьей живет в Ставрополе), преодолел уже почти 40 тысяч (!) километров. Скорее всего именно занятия спортом поддерживают хорошую физическую форму Зубенко и его работоспособность. «Трудоголик», - говорят о нем все знающие его люди. Когда же мы попросили одного из давних его друзей - писателя Вадима Сергеевича Чернова определить основные черты характера юбиляра, он с ходу «выдал»: аналитический и быстрый ум, щедрость души, мудрость, спокойствие, а иногда и прямолинейность. Последнее немало мешало в жизни Ивану Михайловичу, а иногда - наоборот, помогало. Судите сами.
Семья Зубенко жила в селе Шведино Петровского района. Отец погиб на фронте, и маленький Ваня пас коров, работал в колхозе, помогая матери. Подрос, поступил в сельхозтехникум в городе Прохладном (Кабардино-Балкария) и тут же написал критическое письмо о плохой кормежке в столовой техникума, которое опубликовали в «Кабардинской правде». А потом, когда уже после армии работал агрономом в родном Шведино, стал писать статьи в «Молодой ленинец». Настоящим шоком для председателя швединского колхоза стала статья Ивана Зубенко в московском журнале «Партийная жизнь». Уже само ее название - «Наперекор партийной демократии» - говорило о многом. Швединские старожилы вспоминают, что когда председатель колхоза прочитал эту статью, он вытаращил глаза и сказал: «Ивана треба бояться. У його голова ны дурна, но язык будэ мешать усю жизнь». Этот колоритный южно-российский говор земляков Зубенко потом очень точно передал в своем известном дневнике «Десять дней дома».
А его «не дурна голова» помогла Зубенко поступить на журфак МГУ. Одновременно он работал в буденновской районной газете «Советское Прикумье», потом в «Молодом ленинце» и в «Ставропольской правде». Ну а проблемы села, которые он знал изнутри и о которых писал в газете, очень часто разбирались на бюро крайкома партии. Приметил его острое перо и бывший тогда первым секретарем крайкома партии Горбачев и взял Зубенко к себе в пресс-службу. Работал Иван Михайлович и с Мураховским, и главным редактором журнала «Блокнот агитатора». Несколько лет возглавлял «Ставропольскую правду», а потом около двух десятков лет - Ставропольское краевое книжное издательство. Это время ставропольские писатели и поэты вспоминают с ностальгией. Ведь тогда под руководством Ивана Зубенко издательство считалось одним из лучших в России, переиздавало исторические романы, книги современных советских писателей, в том числе и Солженицына. А десять лет назад Зубенко, уйдя из издательства, стал помощником сенатора от Ставрополья Анатолия Коробейникова. И работает в этой должности до сих пор, совмещая с председательством в краевой журналистской организации.
Иван Михайлович еще и прекрасный семьянин. С женой - Валентиной Васильевной они уже вместе 47 лет. Вместе учились, вместе воспитывали двоих сыновей - Василия и Дмитрия. Теперь гордятся своими тремя внуками. А гордиться есть чем. К примеру, 17-летняя внучка Марина, унаследовав спортивные гены деда и отца, уже стала чемпионкой России, Европы и мира по каратэ. Сейчас она учится на первом курсе СГУ и тренирует ее отец - Василий Иванович.
Таких самобытных людей, как Иван Михайлович Зубенко, Василий Макарович Шукшин обычно называл чудиками. А мы, журналисты «Ставропольских губернских ведомостей», считаем Зубенко самородком и от души поздравляем его с 70-летием. Здоровья вам, Иван Михайлович, и творческого долголетия.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)