Вы здесь

Чтобы улучшить урожай

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Михайловск) состоялся День поля, посвященный теме: «Резервы повышения эффективности растениеводства на Ставрополье».

Специалисты министерства сельского хозяйства СК, главы администраций муниципальных районов, представители сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств собрались, чтобы обсудить проблемы, с которыми приходится сталкиваться хлеборобам, и обозначить пути их решения. Шла речь о существенных изменениях климата за последние годы и, как следствие, ухудшении роста растений и снижении качества и количества урожая, об обработке почв. Остановились ученые и на проблеме кормопроизводства, а также на методе создания агростепей (восстановление степей), который весьма выгоден, но мало используется земледельцами Ставрополья и соседних регионов. Ведущие агрофирмы представили разработки минеральных удобрений нового поколения.
С тревогой говорили о фитосанитарной обстановке в крае. Как известно, пик работ по борьбе с сорняками приходится на весенний период, когда погода им не благоприятствует. В итоге бурьян и культурные растения попросту перерастают, что влияет на получение полноценного урожая. Поэтому ученые предложили постепенно переходить на осеннюю борьбу с сорняками. Кроме того, в последние годы посевы зерновых страдают от так называемой хлебной мухи.
После заседания аграрии совершили рейд по экспериментальным площадкам СНИИСХа, где были представлены агростепи, новые высококачественные и высокопродуктивные сорта озимых и яровых культур, многолетние растения ржи и сорго.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет