Вы здесь

К городу подошли предвзято

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так заявил вчера на пресс-конференции мэр Ставрополя Д. Кузьмин о выводах краевой рабочей группы, проводившей в городе проверку.

Вообще-то пресс-конференция мэра была посвящена его участию в работе 13-й ежегодной сессии Конгресса местных и региональных властей Европы, которая проходила в Страсбурге. Д. Кузьмин входил в состав официальной делегации России, сформированной по распоряжению В. Путина.
По словам мэра, наша страна принимает участие в сессиях Конгресса с 1996 года, после ее вступления в Совет Европы. Россия имеет в конгрессе 18 мест. Без взаимодействия на столь высоком уровне сегодня сложно решать многие актуальные проблемы. На тринадцатой сессии Конгресса остро стояли вопросы водоснабжения и безопасности городов, утилизации отходов, борьбы с торговлей людьми. По всем проблемам российская делегация высказала свое мнение, она активно участвовала в обсуждении принятых резолюций и рекомендаций. А глава Ставрополя избран заместителем председателя уставного комитета Конгресса местных и региональных властей Европы по культуре и образованию. Денег от Совета Европы город, конечно, не получит, но можно попасть в какие-то целевые программы. Поэтому в краевом центре намерены расширить комитет по внешним связям, сделать его работу более эффективной.
Однако журналисты не ограничились страсбургской информацией, а сразу же перешли к более актуальной на сегодняшний момент теме - о результатах проверки деятельности органов местного самоуправления рабочей группой правительства СК. Тем более что городская администрация уже заявила в печати о несогласии со многими выводами проверяющих.
Городу переданы государственные полномочия в области социальной защиты населения и здравоохранения, но проверялось положение не только в этих отраслях, но и в ЖКХ, других сферах. По мнению Д. Кузьмина, руководство города всегда реагирует на критические замечания и предложения, если они объективные. В данном случае налицо предвзятость и некомпетентность.
Дело в том, что выводы отраслевых министерств сильно отличаются от итоговой справки, где то, что было белым, уже стало черным. К примеру, затянулось строительство детской поликлиники на ул. Тухачевского. За это проверяющие упрекают власти города, хотя объект только в 2006 году был передан Ставрополю, а все это время им занималось управление капитального строительства СК.
Замечания высказаны и по жилищному строительству, хотя город с 2002 по 2005 годы построил 800 тысяч квадратных метров жилья, и в этом году будет порядка 260 тысяч «квадратов». И это практически без поддержки федерального и краевого бюджета.
Говорилось также о том, что за прошлый год Ставрополь внес в краевой бюджет 8 млрд. рублей - это половина собственных краевых средств, а на расходы городу остается только 10 процентов. Это ставит его в трудные финансовые условия.
В общем продолжается та же ситуация, которая была при прежних мэрах - М. Кузьмине, И. Тимошенко. Итоги проведенной в Ставрополе проверки планируется завтра рассмотреть в правительстве края. Наверняка обстановка будет накаленной. В городе, кстати, уже создана комиссия по устранению недостатков. А что касается жителей, то, как сказал Д. Кузьмин, они после публикации в печати буквально обрывают «телефон доверия» главы города и высказывают свою поддержку по принципиальным вопросам.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет