Вы здесь

Мак - орудие самоубийц

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 июля управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю отметит свое трехлетие. Накануне этой даты мы встретились с заместителем начальника УФСКН РФ по СК полковником полиции Александром Дячковым, чтобы подвести итоги проделанной спецслужбой работы.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков - самостоятельная структура, образованная на материальной базе налоговой полиции. На сегодняшний день это полноправная структура, напрямую подчиняющаяся президенту РФ. Проблема наркотизации населения с каждым годом становится все острее. Резко возросли количество смертей от передозировки и количество вызовов бригад “скорой помощи” к наркоманам. Срок существования Федеральной службы наркоконтроля небольшой, но уже можно говорить, что она твердо стоит на ногах, растут результативность работы и профессионализм сотрудников. К примеру, ставропольское управление только по итогам пяти месяцев текущего года по эффективности работы занимает пятое место в России.
- Александр Александрович, какие наркотические вещества наиболее распространены на Ставрополье?
- Для нашего края, как для территории, расположенной на Юге России, характерно наличие наркотиков растительного производства: дикорастущая конопля (марихуана), опий и его производные. Также по краю в небольших количествах фиксируются и наркотики синтетического происхождения. В последние годы особую “популярность” приобретают суррогатные наркотические продукты, которые местные наркоманы изготавливают из семян кондитерского мака. На рынке этого продукта навалом. Запрета на продажу “неправильного” мака нет, поэтому опасный товар доступен каждому. Для кондитерской выпечки хозяйки и хлебокомбинаты выбирают чистый продукт, без каких-либо примесей и шелухи. Наркоманы таким маком мало интересуются. Для домашнего изготовления дозы они выбирают упаковки с грязным маком (наличие натуральных примесей вроде кусочков сухих стеблей растения, коробочек и решеточек, в которых семена мака созревали). Из этого сырья легко получают опий. Опытные наркоизготовители способны изготовить из полукилограммового пакета мака 3-5 доз. Экстракт варится в кустарных антисанитарных условиях, на кухне, в неприспособленных для этого сосудах. Значительная часть наркоманов является носителями ВИЧ-инфекции, СПИДа, различного рода гепатитов, ведь при использовании зелья-убийцы в кровеносные сосуды заносится отрава. Одним словом, наркоманы осуществляют суицид.
- Можно ли наказать продавца, реализующего в торговых точках края кондитерский мак?
- Дело в том, что кондитерский мак не относится к наркотикам, так как не входит в список наркотических средств, прекурсоров и психотропных веществ. ГОСТ на него позволяет беспрепятственно продавать товар. Продавец тоже не совершает ничего противоправного, реализуя продукцию, пользующуюся большим спросом. Мак свободно поступает в регионы России из Афганистана, Турции и Голландии. Закупая его по 50 рублей за килограмм, наркобизнесмены сбывают дозы (кустарный ацетилированный опий) по 300 рублей за миллилитр. А это уже преступление, которое очень непросто доказать в суде. Сам по себе сбыт наркотиков запрещен и расценивается как тяжкое преступление, которое наказуемо лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.
- Но ведь преступления, связанные со сбытом и употреблением наркотиков, в принципе раскрываемы?
- Конечно, как раз над этим мы и работаем. Но, к сожалению, поймать за руку наркодельца, занимающегося “самодеятельностью”, достаточно сложно. Войти в квартиру, где готовится смертельное зелье, найти виновного “массовика-затейника” и доказать его причастность к уголовно наказуемому делу проблематично. Когда несколько месяцев назад судьи усомнились, что из обыкновенного мака получается наркотик, мы решили провести эксперимент закрытого характера (чтобы не стал достоянием общественности, а значит, наглядным пособием для наркоманов), который полностью засняли на видеокамеру. Пригласили наркоманку со стажем - 22-летнюю Ольгу. Она купила в торговой точке в Ставрополе пакет мака. Экстракт маковой соломки женщина варила в нашей лаборатории в присутствии экспертной комиссии. Процесс варки сопровождался подробным рассказом “хитростей производства”. И когда Ольга набрала в шприц готовое зелье, наши эксперты провели исследование и подтвердили “убойную силу” смеси. Женщина призналась, что за четыре месяца до эксперимента у нее от мака скончался гражданский муж. Ольга, проводив в школу сына-первоклассника, отправлялась на кухню и варила себе отраву. На ее теле от постоянных уколов не было живого места. Она стала вводить “инъекцию” в паховую область. Как выяснилось, Ольга уже два года “сидела” на таком экстракте и жить ей оставалось недолго, так как срок жизни “макового” наркомана короче обычного и составляет около двух-трех лет, не больше. После эксперимента мы направили видеокассету в Москву в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков. Пока видеозапись изучалась, эта женщина скончалась от передозировки. Это последствия воздействия на организм измененных растворителей, вредных жиров. При изготовлении адской смеси в нее добавляют различные высокотоксичные вещества, быстро отравляющие организм наркомана. Смертоносное зелье постепенно губит почки, головной мозг, печень, нарушает нервную систему. Избавиться от маковой зависимости наркоманам не по карману. А если бы они располагали большими денежными средствами, то не кололись бы экстрактом маковой соломки.
- Какие районы края являются самыми криминогенными?
- Наркобизнес процветает в основном в зонах, где развито промышленное производство, - в Ставрополе, Невинномысске, регионе КМВ. Хотя употребление наркотиков - “удовольствие” достаточно дорогое: не каждый может купить дозу. Однако ни одному району Ставрополья не удалось избежать этой печальной участи. Причины появления наркобизнеса и распространения наркотиков криминально-социальные. В селе, к примеру, туго с зарплатой, вот и выживает кто как может. Были случаи, когда притонами на селе заправляли бабушки-старушки, выращивающие мак и коноплю на своих огородах. Обычно они просят за травку немного, но ради дозы наркоманы готовы отдать последнее. За копейки они продают украшения, предметы быта, когда из своего дома вынести нечего, пускаются во все тяжкие: начинают воровать, убивать. Для того лишь, чтобы поймать “кайф”, расслабиться, возбудиться, забыться или ощутить галлюцинации.
- Насколько продуктивно сотрудничество с жителями края по выявлению наркогруппировок?
- Аппарат управления в краевом центре и 12 межрайонных ведомств занимаются профилактикой и контролем за оборотом наркотиков. В них мы установили «телефоны доверия», куда периодически проступают звонки от людей, знающих о месторасположении наркопритонов, о наркоторговцах. Только с начала текущего года управлением, в том числе с участием населения, выявлено свыше тысячи преступлений в области незаконного оборота наркотиков. Из них около 80 процентов - тяжкие и особо тяжкие. Связанных со сбытом - 688, это 65-70 процентов. На сегодняшний день в сфере легализации денежных средств нами зарегистрировано 18 преступлений. При этом “отмытая” сумма превышает два миллиона рублей. В суд направлено свыше 300 уголовных дел. По ним проходит 371 обвиняемый. Одна из задач нашего управления - выявление организованных преступных групп. Кстати, одиночные преступления, связанные с наркобизнесом, случаются весьма редко.
- Ваша служба работает по двум направлениям: легальный и нелегальный оборот наркотиков. С каким из них сложнее бороться?
- Мы работаем во всех направлениях. Однако легальный оборот на практике оказывается не таким уж законным. К примеру, определенной популярностью у наркоманов пользуется лекарственный препарат тарен. Эти таблетки предназначены только для медицинских целей как противоядие и очень опасны для здоровья. Довольно много медицинских аптечек находится на предприятиях. Контроль за условиями их хранения очень слабый либо не ведется вообще. Из них похищаются пеналы с этими сильнодействующими таблетками с дальнейшим использованием в качестве психотропного вещества. Кроме того, бывают случаи, когда в аптеках отпускают опасные медикаменты без рекомендаций специалистов здравоохранения, да и врачи порой выписывают на сильнодействующие лекарства “левые” рецепты.
- Как победить наркозависимость и предостеречь население от плачевных последствий, которыми сопровождается употребление наркотиков?
- Наркозависимость - это горе не только для спецслужб, но и для близких и родных наркомана. К сожалению, лечиться от нее мы никого не можем заставить, а вот организовать профилактические акции по краю нам под силу. 26 июня во всех городах и районах края пройдут мероприятия, посвященные борьбе с наркоманией. Приглашаем всех, кому не безразлично здоровье нации, принять в них активное участие. А молодежи просто необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать к занятию спортом, творческой деятельности. Так как проблема наркотизации - общая, то и решать ее нужно сообща.
Беседу вела Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет