Вы здесь

Не ходите, иностранцы, на проспект гулять

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород. Названия этих городов не так давно звучали в новостных сюжетах по поводу случаев убийств и избиений студентов-иностранцев. А как живется студентам-иностранцам в Ставрополе, ощущают ли они неприязнь к себе местного населения, сталкиваются ли со скинхедами?
Чтобы найти ответы на эти вопросы, я отправилась в Ставропольскую госмедакадемию, где обучается около 300 студентов из других стран.

Бара - студент из Индии. С ним мы легко нашли общий язык. Бара и его друг Рави оказались гостеприимными и приятными в общении молодыми людьми. В России они с 2002 года и сейчас уже заканчивают третий курс Ставропольской медакадемии.
- Нам живется хорошо, - отвечают студенты. - Ставрополь - уютный, чистый город, люди здесь дружелюбные и доброжелательные. Мы не чувствуем себя ущемленными, живем и учимся, как и все студенты.
- Когда я учился в Саратове, - делится Бара, - на меня однажды напали и пытались избить. В Ставрополе в этом отношении гораздо безопаснее. Здесь я живу уже около года, но скинхедов еще не видел.
Но, как дальше выясняется, не все так идеально и в Ставрополе.
- Моим друзьям приходилось сталкиваться со скинхедами, некоторым перепадало, - признается Рави.
Случаи нападения на иностранцев имели место в парке Победы и в парке «Центральный». И на Крепостной горе. А у проспекта К. Маркса (нижняя часть) совсем плохая репутация среди иностранцев.
Там, по мнению Бара и Рави, вообще скинхедский район. После шести в том месте ходить опасно.
Так громко прогремевшие на всю страну убийства граждан Мали и Камеруна в Санкт-Петербурге и гражданина Перу в Воронеже, конечно же, взволновали и иностранных студентов в Ставрополе.
- Мы слушали новости, читали газеты. Жалели этих парней, скорбели, негодовали вместе со всеми. То, что сделали с ними, это просто ужасно.
Казем учится на 5 курсе СГМА, в Россию он приехал из Сирии. Говорит, что в Ставрополе чувствует себя уверенно.
- Хотел бы я встретиться со скинхедами лицом к лицу, - угрожающе произносит он. - Жалко ни разу не удалось. Даже в день рождения Гитлера специально один выходил на улицу, хотел столкнуться с этими «героями».
В деканате СГМА по работе с иностранными студентами не припомнили серьезных столкновений иностранцев с местными. Но говорят, что все же лучше студентам в целях безопасности передвигаться по городу не по одному человеку, а группами. О любых мелких инцидентах незамедлительно сообщать в соответствующие органы.
Павел Попов, проректор СГМА по учебной работе с иностранными студентами и международным связям:
- Последняя стычка произошла месяца два назад. Наши студенты вечером ходили в магазин. К ним со словами: «Give me dollar» пристали хулиганы, начали толкаться. К счастью, все завершилось благополучно. Об этом инциденте мы сообщили в Ленинский РОВД. Было проведено собрание студентов с ответственными работниками правоохранительных органов, с которыми мы договорились о взаимном сотрудничестве, в целях безопасности студентов с 5 часов вечера до 8 утра решено было проведение дежурств вневедомственной охраны в общежитии. Студентам создаются все условия для нормальной жизни и учебы.
Гуля ДЖУМАКАЕВА, студентка СГУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет