Вы здесь

Старый друг лучше новых двух

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В повестке дня вчерашнего заседания правительства края значилось 32 вопроса, но с ними разделались оперативно - менее чем за полтора часа. Половина вопросов касалась имущественных отношений, по ним решения принимались без обсуждения.

Из того, что было рассмотрено, интерес представляет заключение Соглашения между правительствами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях. Связи с соседями у нас традиционные и давние. Срок прежнего Соглашения истек, поэтому принимается новое - на пять лет.
Но, как выяснилось, больших экономических выгод в этом сотрудничестве не достигнуто. Об этом говорит цифра товарооборота с Карачаево-Черкесией. Обмен товарами незначительный. Хотя за последние годы наметился рост, и в прошлом году товарооборот составил миллиард рублей. В соседнюю республику край отправляет минеральные удобрения, машиностроительное оборудование, пшеницу, муку и другие товары. А к нам завозятся цемент, лакокрасочная продукция, этиловый спирт и т.д. В Черкесске всегда с успехом проходят Дни экономики Ставропольского края.
Что касается дружеских отношений между нашими народами, связей в области культуры и туризма, то их, естественно, миллионами и миллиардами рублей не измеришь. Творческие коллективы КЧР участвуют в фестивале «Музыкальная осень Ставрополья», а ставропольские - в проводимых в республике конкурсах авторской песни и «Вахте памяти».
В новом Соглашении предусмотрено укрепление связей не только в торговых отношениях, в сфере науки и передовых технологий, но и в области градостроительства, законодательства, местного самоуправления и др. В процессе обсуждения встал вопрос о строительстве автодороги (через КЧР) с выходом к Черному морю. Министр экономического развития и торговли СК Т. Босова сказала, что проект сейчас находится в стадии доработки, а вопрос - на рассмотрении в Москве.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет