Вы здесь

То, что видел первый космонавт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открыта выставка под названием «Страницы космической летописи».

Выставка основана на экспонатах из фондов музея истории космонавтики имени Ф.А. Цандера, который существовал в городе-курорте с 1974 по 2003 год. Музей, к сожалению, был закрыт, но его фонды были переведены в «Крепость», сотрудники которой создали передвижную выставку «Страницы отечественной космонавтики». За последние два года выставка побывала в городах Ессентуки, Изобильный, Черкесск, селе Красногвардейском.
В нынешней экспозиции можно увидеть то, что видели когда-то только первые космонавты, ученые и конструкторы. Из академии наук СССР в музей имени Цандера были переданы в свое время такие уникальные экспонаты, как подлинное амортизационное кресло космонавта и космический скафандр. По чертежам Цандера созданы модели опытного ракетного двигателя (что интересно - на базе бытовой паяльной лампы), ракеты ГИРД-10 и других разработок известного космического конструктора. Все это было создано Ф.А. Цандером еще в 30-х годах XX века.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет