Вы здесь

ДИАЛОГА О СУДЬБЕ КОМСОМОЛЬСКОГО ПАРКА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В среду в зале заседаний администрации Пятигорска состоялась встреча жителей микрорайона Белая Ромашка с представителями городской администрации, в частности, с и. о. ее главы Павлом Минеевым. Во встрече также приняли участие депутат краевой Думы Виктор Соломко и руководитель аппарата комитета Госдумы РФ по экологии Ирина Кудрина, прибывшая на Кавминводы для ознакомления с ситуацией вокруг застройки Комсомольского парка.

Напомним, 19 июня сход горожан завершился перекрытием участка федеральной трассы Ростов - Баку, проходящей через пятигорский проспект Калинина. Тогда появившийся перед митинговавшими Павел Минеев пообещал приостановить строительство и сообщил, что подписал соответствующее постановление. В этом документе указывается, что, руководствуясь ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, приостанавливается действие постановления главы городской администрации от 2 ноября 2005 года, разрешающее ООО «Парк-М» вести строительные работы в Комсомольском парке.
- На следующий день я вам обещал, что заборы уберут, - рассказал участникам совещания Павел Минеев. - Часть заборов вывезли, часть продолжают вывозить. Строительство приостановлено, вы это знаете, вы там были.
Представители горожан высказались в том смысле, что прежде чем строить, нужно было поинтересоваться их мнением.
- В пункте третьем Земельного кодекса РФ указано, что в случае, если размещение зданий, строений, сооружений и иных объектов затрагивает законные интересы граждан, - сообщила одна из присутствующих, жительница прилегающей к парку улицы Панагюриште, представившаяся Мариной Борисовной, - решения принимаются с учетом результатов референдума, проводимого на соответствующей территории. Почему вы не прислушиваетесь к голосу жителей? Этот парк еще располагает редкими породами деревьев. Там есть разнотравье, дети могут гулять по траве. После того, как там будет выстроено такое количество кафе (по проекту их должно было быть более 40, но на совещании прозвучала другая цифра - 20. - Ред.), это будет невозможно. Кто к нам поедет, если у нас вообще не останется ни одного парка?
По словам жителей, едва ли не ежедневно и в самом парке, и в прилегающих районах спиливаются голубые ели, сосны и другие деревья, которые в свое время многие из присутствовавших на этом совещании высаживали своими руками (председатель городской Думы Алла Петренко напомнила о существовавшей в те годы традиции - «родил ребенка, посади дерево»). Кстати, сутки спустя протестный комитет провел еще один митинг, участники которого потребовали признать застройку парка незаконной и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения растений в парковой зоне.
Еще одна проблема, связанная с этим центром - то, что он на территории парка уже второй. Первый располагается на месте бывшего кинотеатра «Другар», где, отметили выступавшие, раньше ездили только автомобили, которые привозили кинофильмы, а сейчас «молодчики на иномарках гонки устраивают», в связи с чем потребовали запретить там проезд всем автомобилям, кроме служебного транспорта. По словам Виктора Соломко, он настаивает «на том, чтобы была комиссия, которая бы исключила дублирование строительства, просчитывала бы экономический и социальный аспекты».
Ирина Кудрина, которая уже встречалась с представителями протестного комитета, сообщила горожанам, неоднократно обращавшимся, в частности, к вице-спикеру федерального парламента Владимиру Катренко, что депутаты Государственной думы РФ будут заниматься решением вопроса с застройкой парка после того, как ими будут изучены все материалы.
В общем, конструктивного диалога, к которому в начале совещания взывали представители власти, не получилось. Представительнице фирмы-застройщика - ООО «Парк-М» - дали было слово, но в конце концов ее просто «захлопали». Дело дошло до того, что Павел Минеев встал и покинул зал заседаний.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет