Вы здесь

Кто заплатит за телефонный разговор?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую среду ОАО «Южная телекоммуникационная компания» («ЮТК») провела видеоконференцию, на которой шла речь об изменении с 1 июля текущего года условий оплаты услуг исходящей связи с фиксированных телефонов.

Как рассказал коммерческий директор ОАО «ЮТК» Денис Кондраков, существенные изменения коснутся прежде всего абонентов фиксированной связи административных центров республик, регионов и областей, для которых звонки на мобильные телефоны с начала следующего месяца станут платными. Будут исключены скидки, действующие в выходные и праздничные дни. Это связано с изменением условий оплаты звонков абонентам сотовых операторов.
По сути, с 1 июля все звонки абонентов сетей фиксированной телефонной связи (стационарных телефонов) абонентам сотовых операторов, имеющих федеральную нумерацию, закрепленную за соответствующим краем, областью или республикой, будут тарифицироваться как внутризоновые соединения и при этом оплачиваться. 19 июня 2006 года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ утвердила тарифы на звонки со стационарных телефонов на мобильные в связи с переходом российских операторов сотовой связи на общемировой принцип «платит звонящий».
Со следующего месяца абоненты ОАО «ЮТК» станут получать общий счет на услуги связи, в который наряду с платой за услуги местной внутригородской связи (в Ставрополе, как центре края, и в Минеральных Водах, как центре КМВ) в графу внутризоновых соединений будет включена общая стоимость и количество внутризоновых звонков, произведенных на мобильные телефоны с федеральными номерами.
Согласно тарифам, установленным ФСТ РФ, абонентам стационарных телефонов ОАО «ЮТК» областных, краевых и республиканских центров за минуту соединения с абонентами сотовых сетей, имеющими федеральную нумерацию соответствующего региона, придется платить по 1 рублю 50 копеек, как и абонентам фиксированной связи городов Ставрополя и Минеральных Вод. Для остальных абонентов стационарных телефонов одна минута разговора определяется в соответствии с тарифными зонами по расстояниям: для Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей в первой тарифной зоне (до 100 километров) цена минуты соединения составит 2 рубля, во второй (от 101 до 600 километров) - 4 рубля. Для соседних Республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия-Алания в первой тарифной зоне звонок со стационарного телефона на мобильный составит 1 рубль 60 копеек, во второй - в два раза дороже.
Как показали предварительные подсчеты связистов, изменение условий оплаты услуг исходящей связи с фиксированных телефонов приведет к тому, что операторы сотовой связи потерпят значительные убытки. К примеру, если пока за звонок со стационарного телефона на мобильный владелец последнего платит примерно 5 рублей за минуту соединения, то с 1 июля только абонент, звонящий с проводного телефона, заплатит за исходящий от 1 рубля 60 копеек до 4 рублей. При этом компания «ЮТК» будет отчислять сотовым операторам по 95 копеек за каждую минуту такого соединения. Кроме того, сотовые операторы в два раза удешевят услугу связи, сделав ее еще доступнее для населения.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет